УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава МИД Испании – Лаврову: Гаагский трибунал может рассматривать "крымский вопрос"

53,4 т.
Глава МИД Испании – Лаврову: Гаагский трибунал может рассматривать 'крымский вопрос'

Международный трибунал в Гааге может заняться рассмотрением "крымского вопроса". Все разногласия между Россией и Евросоюзом должны решаться в рамках международного права.

Об этом 10 марта заявил глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо по итогам переговоров с российскоим коллегой Сергеем Лавровым, сообщает "Интерфакс".

"Конечно, Международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть это дело. Но это не дело (Испании) вмешиваться в такие споры. Я просто повторю свое желание: чтобы разногласия между РФ и ЕС, членом которого является Испания, разрешались бы в рамках международного права", - сказал испанский министр.

Читайте: Чуркин на заседании Совбеза ООН проговорился, что Россия воюет на Донбассе: видеофакт

"Неважно, какая будет выбрана формула этими сторонами. Нужно решить дело мирным путем и восстановить стратегическое сотрудничество между сторонами", - подчеркнул он.

"Мы должны оставаться союзниками, а не противниками. Это точка зрения Испании", - заявил Гарсия-Маргальо.

Со своей стороны Лавров подчеркнул, что аннексировавшая Крым и развязавшая на Донбассе войну Россия "выступает за уважение международного права во всей полноте закрепленных в нем и, в частности, в Уставе ООН, целей и принципов".

"Все эти цели и принципы, согласно многочисленным толкованиям экспертов международного права, имеют равный статус, и ни один из этих принципов не является преобладающим над другим, воспринимать их можно только в совокупности", - сказал глава МИД страны-агрессора.

Лавров также вспомнил о Будапештском меморандуме 1994 года. По его словам, согласно документу РФ, США и Великобритания обязались "не применять против Украины ядерное оружие и не выдвигать угрозу применения такого оружия в обмен на добровольный отказ Украины и от ядерных арсеналов бывшего СССР". О гарантиях суверенитета и территориальной целостности Украины российский министр даже не вспомнил.

"Никаких других обязательств Россия на себя не брала, как не брали их США и Великобритания", - сказал глава МИД России, развязавшей войну против Украины.

Читайте: Лавров о реакции США на агрессию России: это "подрыв перспективы продвижения к "ядерному нулю""

Как сообщал "Обозреватель", глава МИД РФ Сергей Лавров в беседе со своим испанским коллегой заявил, что Россия готова дать "адекватный ответ" на военную активность у "своих границ".