УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты о "газовой войне": Кремль непредсказуем

Эксперты о 'газовой войне': Кремль непредсказуем

На сегодняшний день не существует объективных причин для новой "газовой войны" между Украиной и Россией. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказали: президент Киевского международного энергетического клуба Александр Тодийчук и экс-представитель Президента Украины по энергетическим вопросам Богдан Соколовский.

По словам Соколовского, "реальных причин для новой "газовой войны" нет, потому что российский "Газпром" имеет такую заоблачную цену и такие выгоды с Украины, что большего требовать было бы смешно, его бы никто не понял и он понес бы только убытки".

Вместе с тем эксперт заметил, что "Кремль сегодня такой непрогнозируемый - а именно он непосредственно влияет на "Газпром", - что можно ожидать всего". "Технически невыгодно, экономически невыгодно, но политически можно ожидать всего", - уточнил эксперт.

Тодийчук, в свою очередь, согласился с тем, что объективных причин для конфликтов на почве поставок газа на сегодня нет. "Тем более что "Газпром" потерпел наибольшие убытки за две предыдущие "войны". Кроме того, "Россия в целом утратила первенство как лидер мировой добычи газа", а "Газпром" больше не занимает лидирующих позиций как продавец газа в страны Евросоюза.

Эксперт также обратил внимание на тот факт, что сегодня "у участников такой "войны" имеется более верное представление о том, что происходит". Так, в свое время европейские потребители российского газа согласились финансировать российский проект "Южный поток", поскольку доверяли информации российской стороны о том, что Украина – ненадежный партнер в плане транзита газа. Но на сегодняшний день ЕС вывел из списка приоритетных проект "Южный поток", что, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что "Евросоюз чувствует себя более безопасно и не воспринимает "Южный поток" как "трубопровод спасения".

"Эмоциональные решения со стороны Кремля бывают абсолютно непредсказуемыми, но, учитывая, какие удары получал "Газпром" и Россия из-за своей недалекой, непродуманной, негибкой политики, развязать новую "войну" было бы очень опасно, прежде всего, для России", - сказал Тодийчук.

Напомним, ранее эксперты рассказали, в чем состоит главный вызов для текущего отопительного сезона, назвали условие для повышения тарифов на газ для населения и заявили, что НАК "Нафтогаз Украины" - высокоприбыльная организация.