УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко заявил о полной поддержке Украины со стороны Меркель и Олланда

8,4 т.
Порошенко заявил о полной поддержке Украины со стороны Меркель и  Олланда

Украина была, есть и остается твердым сторонником мира. Об этом заявил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам его участия в 51-й Мюнхенской конференции безопасности.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Глава государства подчеркнул, что основой урегулирования ситуации на Донбассе Минский протокол и Минский меморандум от 5 и 19 сентября 2014 года.

"Мы остаемся сторонниками этих документов и готовы в любой момент объявить полное прекращение огня", - сказал Президент. Он подчеркнул, что готов к такому шагу, чтобы избежать дальнейшего роста количества погибших от обстрелов боевиков.

"Мы получаем в этом полную поддержку со стороны канцлера ФРГ и президента Франции", - констатировал он.

Читайте: Порошенко с Могерини обсудили дальнейшие шаги накануне Совета ЕС

Порошенко отметил, что сегодня (7 февраля) эти консультации были продолжены - состоялась координационная работа на завтра (8 февраля) запланировано проведение телефонного разговора в Нормандской формате.

"Там мы продолжим обсуждение острых вопросов деэскалации ситуации", - сообщил Президент.

Он также подчеркнул, что для Украины принципиально важно выполнение всех пунктов Минских договоренностей.

Мы должны обеспечить реализацию Минских договоренностей в полном объеме", - сказал Президент.

Читайте: Порошенко объяснил, где и когда можно решить вопрос "федерализации"

По его убеждению, только после полного прекращения огня, перекрытия границы и освобождения заложников может начаться политический процесс в рамках закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как сообщал "Обозреватель", накануне президент Франции по итогам переговоров в Киеве и Москве призвал к "весьма широкой" автономии для Донбасса.

Главные заявления Порошенко, посвященные достижению мира на Донбассе, сделанные в Мюнхене на Конференции по вопросам безопасности, читайте в материале "Обозревателя".