УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентское наследие Медведева: что осталось?

1,6 т.
Президентское наследие Медведева: что осталось?

Через 7 лет после избрания Дмитрия Медведева президентом России DW выяснила, какова судьба инициированных и проведенных им реформ.

В марте 2008 года Дмитрий Медведев победил на президентских выборах. Опрошенные DW эксперты оценили наследие Медведева и то, что на сегодня осталось от инициированных и проведенных ими реформ на посту главы государства.

"Свобода лучше, чем несвобода"

Одно из самых цитируемых своих заявлений Дмитрий Медведев сделал еще в феврале 2008 года, выступая на Красноярском экономическом форуме с большой программной предвыборной речью в качестве кандидата в президенты. После избрания он заявил, что борьба с коррупцией - главной задачей его президентства, для решения которой был принят пакет антикоррупционных законов.

Кроме того, за четыре года президентства нынешнего главы правительства России была начата модернизация армии, реформа МВД, были внесены изменения в конституцию, в частности, увеличен срок полномочий президента с 4 до 6 лет.

Медведев также стал инициатором проекта по созданию российского аналога американской Кремниевой долины - инновационного центра в Сколково, сократил число часовых поясов в России с 11 до 9 и отменил практику сезонного перехода на летнее время.

Что осталось?

Последнее нововведение продержалось лишь три года, в 2014 году Госдума приняла закон о "возврате зимнего времени", Россия снова перевела часы, но на этот раз в обратную сторону. Как считают опрошенных DW эксперты, судьба антикоррупционных реформ Медведева также незавидна.

В июле 2008 года третий президент России утвердил Национальный план противодействия коррупции. А в декабре того же года подписал закон "О противодействии коррупции", благодаря которому в законодательстве впервые появилось официальная трактовка самого термина "коррупция". Закон обязал чиновников декларировать их доходы и имущество и ужесточил ответственность за преступления в этой сфере.

Заведующий отделом социологии Фонда ИНДЕМ Владимир Римский считает, что от антикоррупционных документов Медведева сейчас толку мало: "Декларации о доходах не являются действенным инструментом выявления коррупционеров, потому что источники обогащения остаются неизвестными. Вместо реальной борьбы с коррупцией идет борьба с отдельными чиновниками и бизнесменами, что больше напоминает банальное сведение счетов".

"Изменилась униформа, а не содержание

С 1 марта 2011 года вступил в силу закон "О полиции", в соответствии с которым была проведена переаттестация сотрудников МВД, повышены требования к их профессиональному уровню, улучшен общественный контроль над правоохранительными органами.

Тем не менее председатель межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток" Игорь Каляпин считает, что качество работы МВД России после реформы не улучшилось: "Жалоб в нашу организацию на избиения и пытки в полиции не стало меньше. Ситуация улучшилась на время переаттестации, но потом все стало, как прежде. Милицию переименовали в полицию, сотрудников МВД одели по-новому, то есть, поменялась униформа, но не содержание. А больше изменений я не увидел".

Владимир Римский разделяет это мнение, указывая, что в результате переаттестации уровень коррупции в МВД только вырос: "Из органов в первую очередь увольняли тех, кто или уж совсем плохо работал, или тех, кто не хотел брать взятки. В итоге избавились от честных сотрудников, сохранив при этом коррупционную систему".

Полиция не лучше милиции

Игорь Каляпин отмечает, тем не менее, одну важную заслугу Медведева, а именно - принятие закона об общественном контроле в местах принудительного содержания. Согласно этому закону, с 2008 года в России действуют общественные наблюдательные комиссии (ОНК), контролирующие соблюдение прав заключенных и задержанных в следственных изоляторах, отделениях полиции и исправительных учреждениях.

"Благодаря закону положение заключенных в российских тюрьмах улучшилось, - считает Каляпин. - Руководство Федеральной службы исполнения наказаний на всех уровнях смирилось с тем, что возврата к прежнему режиму деятельности, закрытому от общества, уже не будет. Это очень важно".

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Дмитрий Травин в целом невысоко оценивает заслуги третьего президента России: "Медведев мне не запомнился практически ничем. Экономическая ситуация в период его правления стала только хуже. В политическом плане он декларировал некоторую либерализацию, но она не была осуществлена, и сегодня мы видим, что политический режим только ужесточается".

Травин полагает, что под видом военной реформы была сделана попытка резко увеличить финансирование армии и ВПК. "Сегодня мы видим ее последствия: для того, чтобы поддерживать высокие военные расходы, приходится сокращать другие статьи бюджета. Это деструктивно для российской экономики и социальной сферы". Об антикоррупционных мерах Дмитрия Медведева политолог также высказался скептически: "Мы видим, что коррупция у нас не снижается, а растет. И это не удивительно, ведь бороться с ней можно только в условиях демократизации общества, а не сворачивания прав и свобод".

Что со "Сколково"?

С инновационным центром "Сколково" тоже не все просто. После ухода Медведева с поста президента приоритетность проекта, по оценкам наблюдателей, заметно упала. Однако научная и университетская жизнь в технопарке продолжается.

По словам Константина Северинова, профессора Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), созданного в 2011 году, его вуз развивается, несмотря на сокращение финансирования: "Сколтех занимается образованием, исследованиями и инновациями. За три года нам удалось набрать около двухсот студентов магистратуры, которые после окончания своих вузов получают у нас знания, чего в своих вузах не могли получить".

Тем не менее кризис дает о себе знать, признает Северинов: "Мы занимаемся высшим образованием в условиях, когда у нас нет ни здания, ни лабораторий. Нам обещали, что корпус построят к концу 2015 года, но сейчас видим, что его все-таки нет в планах. Поэтому вынуждены использовать площадки других московских университетов, что неплохо, но хотелось бы иметь собственное здание".