УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Местные выборы-2015: глава КИУ рассказал, как легально подкупают избирателей

2,4 т.
Местные выборы-2015: глава КИУ рассказал, как легально подкупают избирателей

Представители органов власти в регионах, принимающие участие в предстоящих местных выборах, активно используют свое служебное положение для того, чтобы легально подкупать избирателей, назначая им разнообразные выплаты и доплаты.

Об этом в прямом эфире на "Обозревателе" рассказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

"Сейчас политики ищут другие пути, каким образом можно подкупать избирателей, в том числе, и легально. Пример Чернигова показывает, что действующий городской глава и большинство депутатов местного совета приняли решение о том, чтобы дать надбавку к пенсии малообеспеченным категориям в сумме 500 грн. И сейчас в Чернигове мы видим очереди по десять часов, люди занимают очередь в 2 часа ночи для того, чтобы получить соответствующую справку и претендовать на подачку от власти. Это пример классического подкупа, когда невозможно привлечь человека к ответственности", - сказал Кошель.

Председатель КИУ добавил, что в новой избирательной кампании также активно используются нелегальные виды подкупа: раздача продуктовых наборов, бесплатные путевки и т.п.

Читайте: Местные выборы: в Сумах кандидата поймали на подкупе избирателей

"Это и прямая раздача проднаборов, это и бесплатные туристические услуги, разнообразные бесплатные паломнические туры, рекреационные туры, строительство детских площадок. В Днепропетровске дошло до пика абсурда, когда кандидаты начали соревноваться между собой в том, кто больше вложится в строительство дорог в городе", - объяснил председатель КИУ.

Он подчеркнул, что такие технологии активно используются, поскольку и люди, и политики уже увидели неэффективность работы правоохранителей и безнаказанность нарушителей в ходе предвыборной кампании на довыборах в парламент в 205-м округе, когда был использован открытый подкуп, но никого не наказали.

Как сообщал "Обозреватель", довыборы в Верховную Раду в 205-м округе (Чернигов), состоявшиеся в июле 2015 года, проходили с большим количеством нарушений и скандалов.