УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нужно заставить Путина тратить деньги не только на Крым, но и на Донбасс – журналист

8,5 т.
Нужно заставить Путина тратить деньги не только на Крым, но и на Донбасс – журналист

Украина должна заставить Россию финансировать оккупированные территории Донецкой и Луганской областей – лишь так можно вынудить Кремль капитулировать.

Об этом в своем блоге для Espreso.tv пишет журналист Виталий Портников:

"Сенсационная история о том, как Петр Порошенко "предлагал" Владимиру Путину Донбасс во время переговоров в Минске, появшаяся на страницах московского "Форбса", в действительности свидетельствует только об одном: российский президент не хочет - и не будет - кормить оккупированные территории.

В действительности то, что на самом деле сказал Порошенко Путину "переводится" с путинского языка на украинский очень просто. Украинский президент сказал российскому: если ты оккупируешь Донбасс, то и корми его. И в ответ услышал от российского коллеги возмущенное: "Ты что, сбрендил?". По мнению Путина, если Порошенко не хочет тратить деньги на оккупированные Россией территории, то пусть, по крайней мере, провозгласит их независимость -чтобы никто ни за что не отвечал. Отказ Порошенко от этой "гениальной" идеи его тоже возмущает.

Читайте: Приехали! Соцсети "Новороссии" в шоке от заявления Пушкова о принадлежности Донбасса к Украине

Путин никак не может признать для самого себя, что единственный для него выход из ситуации - это убраться с оккупированных территорий. И потому он загоняет себя в тупик.

Однако Путин этого тупика замечать не хочет. И об этом также свидетельствует разговор российского президента с предпринимателями. Российский президент убеждает их, что если Ангела Меркель "собственной рукой" выписывала минские договоренности, то она рано или поздно заставит Петра Порошенко согласиться с московской мечтой об оккупации за счет оккупированного - разве что американцы ей не помешают. То, что в минских договоренностях нет ни слова о возобновлении финансового снабжения региона до возобновления украинского контроля, он упрямо не хочет замечать.

И не он один - на убеждение собственной аудитории в том, что Киев нарушает минские соглашения, работает вся российская пропаганда.

Читайте: Турчинов: информация о "подарках" России - "болезненные мечты" Путина

Напомню, что в тексте договоренностей "второго Минска" черным по белому отмечено, что в первый день после отвода тяжелого вооружения (что до сих пор не состоялось, поскольку не подтверждено наблюдателями ОБСЕ) начнется всего лишь диалог о "модальности проведения местных выборов". Относительно "полного возобновления социально-экономических связей, включая социальные переводы, такие как выплата пенсий и другие выплаты" в соглашении, опять-таки, употреблен термин "определение модальностей" - без указания сроков. А как такое определение может начаться без диалога?

А так такой диалог может начаться без полного отвода вооружений? А как можно установить отведение вооружений без верификации процесса наблюдателями ОБСЕ?

И самое главное - определение модальностей еще не означает начало выплат. Определение модальностей - это обсуждение сторонами условий, на которых выплаты могут быть возобновлены. И среди этих условий не может не быть возобновления украинского контроля над оккупированными территориями, потому что без него Украина не сможет "возобновить управление сегментом своей банковской системы в районах конфликта".

Все это Владимир Путин чудесно знает. Он понимает, что Ангела Меркель не может заставить Петра Порошенко делать то, что не предусмотрено многосторонними договоренностями. Зачем же он все это говорит?

Читайте: Главарь террористов о боевиках: это солянка без общей идеи

Ответ простой - он лжет. Лжет предпринимателям, лжет самому себе. Но и выхода из ситуации предложить не может. У него нет никакого другого выхода, кроме войны, с помощью которой он надеется заставить Украину финансировать оккупированные территории. Но и здесь есть риск - потому что в случае большой войны оккупированная территория может увеличиться, а украинские возможности - уменьшатся. И никакой - ни политической, ни экономической возможности удерживать оккупированные территории у Украины не будет.

Именно поэтому нам необходимо не поддаваться. Нам нужно заставить Путина тратить деньги на территории, которые он оккупировал. Не только на Крым, но и на Донбасс. Нам нужно понять, что таким образом мы способствуем краху российской экономики и победе над врагом. Для обеспечения безопасности Украины в будущем нам нужно не только возобновление территориальной целостности страны и контроль над границей, но и крах экономики страны-агрессора и гибель политического режима Путина.

Только в этом случае нам - и всему цивилизованному миру - обеспеченно будущее.

Путин должен начать кормить Донбасс".

Читайте: Порошенко просил Путина забрать Донбасс? Я вас умоляю!

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник в журнале Forbes была опубликована статья о том, что в ходе своего общения с бюро РСПП Путин якобы рассказал, что Порошенко предлагал России "забрать Донбасс".

Спикер министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис опроверг эту информацию.

Позже глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что слова президента РФ Владимира Путина с закрытой встречи с представителями российского бизнеса о разговоре с президентом Украины Петром Порошенко про Донбасс, изложенные Forbes, неверно интерпретированы и искажены.

В своб очередь, в комитете Госдумы РФ по международным делам уже заявляют, что Москва никогда не ставила и не ставит под сомнение принадлежность Донбасса Украине.