УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Венецианская комиссия забраковала "очень плохой" украинский закон о люстрации

29,0 т.
Венецианская комиссия забраковала 'очень плохой' украинский закон о люстрации

Венецианская комиссия забраковала украинский закон о люстрации. Новый закон должен быть подготовлен в течение трех месяцев - до марта.

Об этом председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил в интервью "Европейской правде".

"По договоренности, новый закон о люстрации должен быть подготовлен в течение трех месяцев - до марта. Украинская власть заверила нас, что они уже сейчас работают над изменениями к этому закону", - отметил он.

Читайте: Очищение власти по-украински: так спешили, что забыли о демократии и праве

"Они предложат нам эти изменения и во время обмена мнениями с ними мы выйдем на приемлемую формулу", - добавил Букиккио.

В комментарии УНИАН Букиккио констатировал, что, по мнению ВК, "текст закона является очень плохим". "Он должен быть существенно улучшен, и украинская власть согласилась с тем, что это должно быть сделано быстро и в сотрудничестве с ВК", - отметил Букиккио.

В этой связи президент ВК сообщил, что в конце января, скорее всего, в Киеве, состоится новая встреча с участием представителей украинской власти и членов ВК для того, чтобы пересмотреть закон. "Пересмотр закона состоится в четкие временные рамки, за три месяца", - добавил он.

Читайте: Эксперты объяснили, чем плох украинский закон о люстрации

Отвечая на вопрос, значит ли это, что украинская власть должна приостановить выполнение закона, Букиккио сказал, что закон остается в силе, но из-за того, что он является некачественным, и выполнение "является плохим". "Именно поэтому в закон должны быть внесены изменения как можно скорее, и мы надеемся, что украинская власть будет стараться не продолжать люстрацию до того времени, пока в закон не будут внесены изменения. Но закон остается в силе", - подчеркнул президент ВК.

Отвечая на вопрос, что должны делать те, к кому закон о люстрации уже применен, собеседник агентства сообщил, что они после поправок к закону "получат новый путь, чтобы, возможно, изменить меры, которые были применены против них".

Он также сказал, что закон должен быть переделан радикально.

Читайте: В Совете судей сообщили о противоречиях в законе о люстрации

Отметим что Джанни Букиккио фактически опроверг слова министра юстиции Украины Павла Петренко, который в своем Facebook заявил, что Венецианская комиссия поддержала украинский закон об очищении власти:

"Венецианская комиссия кардинально изменила свой предыдущий вывод по закону о люстрации после 2-дневных консультаций с нашей делегацией.

Люстрации в Украине быть! Отдельная благодарность всем членам делегации и экспертам, которые приобщились к подготовке наших аргументов.

Договорились с экспертами ВК о сотрудничестве по усовершенствованию закона.

Планы определенных лиц по дискредитации закона с помощью почтенной европейской институции провалились".

Как сообщал "Обозреватель", Венецианская комиссия (Европейская комиссия за демократию через право) обнародовала свои выводы насчет закона "Об очищении власти" (о люстрации), принятого в Украине.

Читайте: Люстрация финиширует

В эксклюзивном документе, который имеется в распоряжении "Обозревателя", закон был подвергнут серьезной критике.

"Партийная принадлежность, политические и идеологические причины не должны применяться в качестве основания для применения люстрационных мероприятий, поскольку в правовом государстве, в котором действует верховенство права, стигматизация и дискриминация политических оппонентов не являются приемлемыми средствами политической борьбы", - говорится в выводах комисии.