УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина возмутилась "российским" Крымом в учебниках Казахстана

14,6 т.
Украина возмутилась 'российским' Крымом в учебниках Казахстана

Представительство Украины направило в министерство иностранных дел Казахстана ноту протеста по вопросу статуса оккупированного Россией Крыма, который в некоторых казахстанских учебниках обозначен как субъект Российской Федерации.

Об этом, со ссылкой на заявление Временного поверенного в делах Украины в Республике Казахстан, сообщают "Новости Казахстана".

"В связи с тем, что в учебниках для средних школ, выпущенных казахстанским издательством "Мектеп", Автономная Республика Крым указывается как субъект РФ, Посольство Украины обратилось с нотой протеста в министерство иностранных дел Республики Казахстан", — отмечается в сообщении.

Читайте: Излишки гражданства. У крымчан начали отбирать паспорта России

По мнению украинской стороны, распространение указанной информации противоречит позиции как международного сообщества, так и руководства Республики Казахстан, которое неоднократно заявляло о своей поддержке территориальной целостности Украины.

"Украинская сторона обратилась к министерству иностранных дел и министерству образования и науки Республики Казахстан с просьбой содействовать незамедлительному отзыву указанных учебников из средних школ Республики Казахстан", — резюмируют составители обращения.

Читайте: Как изменился порядок въезда в Крым: опубликована инфографика

Как сообщал "Обозреватель", в учебниках для средних школ в Казахстане аннексию Крыма называют "присоединением" к России и утверждают, что границы Российской Федерации с бывшими союзными республиками полностью не утверждены специальными соглашениями.