УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко сегодня определится с позицией по делу Щербаня - Власенко

1,3 т.
Тимошенко сегодня определится с позицией по делу Щербаня - Власенко

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко 11 февраля определится со своей позицией по участию в допросе свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом сообщил народный депутат Сергей Власенко, передает УНИАН.

"Мы обсудили определенные вещи, мы обменялись мнениями и информацией и взяли перерыв до понедельника для того, чтобы подумать о том, каким образом действовать в данной ситуации... Юлия Владимировна примет решение в понедельник, 11 февраля", — сказал Власенко.

При этом он отметил, что считает решение судьи Оксаны Царевич, обязывающее Государственную пенитенциарную службу обеспечить доставку Тимошенко в Апелляционный суд Киева 13 января, "абсолютно незаконным".

"Я считаю, что данное решение судьи Царевич является абсолютно незаконным, поскольку оно нарушает целую кучу норм нового УПК... В частности, статья 135 говорит о том, что если лицо болеет или находится на лечении, то оно не должно принимать участие в следственных или судебных действиях. И защита об этом говорила неоднократно: определитесь, если вы считаете, что Тимошенко здорова, принимайте соответствующее решение, но если вы не можете такого решения принять, то нужно с этим (с тем, что Тимошенко больна, — ред.) согласиться и признать, что есть статья 135 Уголовного процессуального кодекса. Спекуляции вокруг этого не нужны", — сказал Власенко.

Как сообщалось, 7 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Царевич частично удовлетворила ходатайство Тимошенко и перенесла проведение следственных действий по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня по просьбе экс-премьера на 13 февраля. Судья также обязала ГПтСУ обеспечить доставку Тимошенко на судебное заседание в Апелляционный суд Киева.