УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кузьмина лишили визы США

1,4 т.
Кузьмина лишили визы США

Первому заместителю Генерального прокурора Украины Ренату Кузьмину аннулировали его пятилетнюю визу в США без объяснения причин. Об этом говорится в его письме к президенту США Бараку Обаме, опубликованном на сайте ГПУ.

По словам Кузьмина, посол США в Украине Джон Теффт сообщил ему об аннулировании визы после того, как заместитель Генпрокурора изъявил желание выступить перед Конгрессом США.

"В конце сентября этого года я обратился с открытым письмом к Конгрессу, а также к вице-президенту США Джозефу Байдену. Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка передал это письмо Послу США в Украине Джону Теффту. В открытом письме я изложил свою позицию и предложил организовать мое выступление перед конгрессменами и представителями американских средств массовой информации с докладом по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня", - рассказал Кузьмин.

Он отметил, что так и не получил ответа на свое письма.

Как сообщалось, Кузьмин обвинил Департамент юстиции США в том, что он пытается уничтожить дело об убийстве Щербаня. По его словам, группа американских лоббистов длительное время препятствует проведению допросов свидетелей, в частности Павла Лазаренко и Петра Кириченко.

Более того, первый заместитель генпрокурора заявил, что благодаря действиям экс-майора Госохраны Николая Мельниченко ему удалось избежать незаконного ареста в США.