УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина даст жесткий отпор в случае территориальных претензий других государств

9,9 т.
Украина даст жесткий отпор в случае территориальных претензий других государств

Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в эфире одного из украинских телеканалов, отвечая на вопрос о появлении в румынских и турецких СМИ публикаций о наличии территориальных претензии к Украине, сообщил, что официальных заявлений по этому поводу нет, но в случае их появления реакция на них будет жесткой, сообщает УНН.

Читайте: В Мюнхене Кожара всем рассказал, что у Булатова только одна царапина

"Официальных заявлений никаких нет. Но мы знаем, что в некоторых странах-соседях, отдельные политики, на неофициальном уровне такие высказывания постоянно говорят. Но мы будем очень жестко реагировать если такие заявления будут на официальном уровне - мы дадим надлежащую и жесткую оценку этим заявлениям ", - сказал Кожара.

Читайте: Украина призвала ЕС провести трехсторонние технические переговоры

Министр отметил, что, к сожалению, есть политики, которые пользуются ситуацией в Украине, в первую очередь в личных целях.

Напомним, в румынских СМИ уже долгое время появляются неофициальные заявления о том, что Бухарест не должен исключать возможной интервенции в Северную Буковину, Герцовский округ, юг и север Бессарабии. В 2011 году в Черновцах появились листовки с надписью на румынском языке "Здесь Румыния" и "Бессарабия - это Румыния". Скрытые территориальные претензии к Украине есть и у Венгрии.