УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников сравнил украинских политиков с аквариумными рыбками

639
Портников

Журналист Виталий Портников отметил, что последние события в украинской политике продемонстрировали короткую память у многих чиновников.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Публика искренне уверена, что главная проблема страны - это правительство Арсения Яценюка и только его отставка поможет выйти из политического кризиса. Но стоит только какому-нибудь министру из этого правительства заявить о своей отставке - или просто о своих амбициях - как та жа публика начинает носить его на руках", - отметил журналист.

Он напомнил, что за несколько дней до отставки Айвараса Абромавичюса Министерство экономического развития обвиняли в провале всех реформ.

Читайте: Кабмин Гройсмана: возможный состав и громкие обещания

"Через несколько часов после отставки Абрамавичюс оказался главным реформатором страны. За несколько дней до появления поста Натальи Яресько в Facebook о ней отзывались как о главной причине финансовых бед страны. Как только Яресько заявила о своих амбициях, она моментально стала главным реформатором - несмотря на то, что главные претензии критиков правительства касаются как раз финансовой сферы и здесь-то Яценюк и Яресько всегда работали душа в душу", - пишет Портников.

"При этом Яресько - преданный сторонник сотрудничества с МВФ, но ее ухитряются поддерживать люди, одновременное поддерживающие главного критика этого сотрудничества - Михаила Саакашвили. Гройсман был вице-премьером в первом правительстве Яценюка - сейчас практически те же люди, кто обвинял его в провале реформы местного самоуправления, уверяют, что именно он осуществит необходимые Украине изменения. Нет сомнений, что в случае отставки Яценюка те же самые люди через 3-4 месяца станут называть его "главной надеждой страны", а разговоры о власти начинать с фразы "вот когда было правительство настоящих реформаторов", - допустил эксперт.

Читайте: Демчишин не будет работать в правительстве Гройсмана - нардеп

Журналист сравнил происходящее в украинском политикуме с аквариумом.

"Не напоминает ли вам все это поведение инстинкт хаотично перемещающейся в пространстве аквариумной рыбки, не замечающей, что она движется по кругу и забывающей, где она плыла 10 минут назад? И каково, по-вашему, человеку, желающему работать политическим аналитиком, но на самом деле вынужденному трудиться ихтиологом?" - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада может проголосовать за кандидатуру Владимира Гройсмана на пост премьер-министра Украины уже 29 марта.