УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников назвал гарантией мира на востоке максимальную децентрализацию

6,9 т.
Колесников назвал гарантией мира на востоке максимальную децентрализацию

Секретарь президиума политсовета Партии Регионов, народный депутат Борис Колесников полагает, что только децентрализация с высокой степенью местного самоуправления и изменения в Конституцию могут обеспечить мир на востоке Украины. Об этом сообщает РБК-Украина.

"Мы видим так: сначала мирная ситуация. Потом как гарантия мирной ситуации - это децентрализация с высокой степенью местного самоуправления и изменения в Конституцию. Потом уже можно переходить к другим вопросам повестки дня. Но, прежде всего, мир", - резюмировал нардеп.

Колесников отметил, что власть располагает необходимыми полномочиями для разрешения конфликта на востоке Украины, в том числе законодательными ресурсами.

Читайте: Против командира захваченной террористами воинской части возбуждено дело

В то же время Колесников уверен, что предлагаемые сегодня Президентом изменения в Конституцию не помогут достигнуть мира.

"Новую Конституцию надо принимать в первом чтении, максимум за неделю. Но проект надо менять. Конституция не может быть принята в том виде, в котором она есть сейчас", - отметил политик.

По мнению Колесникова, в предложенном Петром Порошенко проекте Конституции не хватает механизмов децентрализации.

"Мир настанет в стране, когда регионы получат до 90% полномочий, потому что вся жизнь происходит в городах и селах", - уверен глава ПР.

В свою очередь Партия регионов, по словам Колесникова, направила свои предложения Конституционной группе. В частности, "регионалы" настаивают на прямых выборах губернаторов.

Также политик считает, что межбюджетные отношения должны быть четко структурированы. "100% подоходного налога и, как минимум, до 50% налога на прибыль должно оставаться на местах. Эти изменения можно вынести в отдельный Бюджетный кодекс", - предложил Колесников.

Читайте: Трехсторонние переговоры по реализации СА с ЕС начнутся 11 июля

Кроме того, народный депутат считает, что власть должна добиться мира на востоке не ценой войны, а ценой переговоров.

"Какие могут быть операции внутри густонаселенных городов востока? Донецкая область занимала второе место по плотности населения в советском союзе, густонаселена эта территория и сейчас. Только в Донецке живет один миллион человек. Поэтому, если военные действия продолжатся в регионе и дальше, то победителя не будет, там будут только погибшие и проигравшие. Так что власть должна искать инструменты, как прийти к мирной ситуации", - считает Колесников.

Напомним, ранее стало известно, что Президент подписал Закон о социальной защите семей погибших участников АТО.