УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За отрицание Холокоста хотят сажать на 5 лет

1,2 т.
За отрицание Холокоста хотят сажать на 5 лет

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Фаермарк зарегистрировал в Верховной Раде законопроект, которым предлагается ввести в Украине уголовную ответственность за публичное отрицание Холокоста.

Текст документа опубликован на официальном сайте парламента 3 сентября.

По словам нардепа, Холокост является одной из величайших трагедий в истории человечества и опыт этого исторического события должен служить основным сдерживающим фактором в предупреждении повторения каких-либо проявлений геноцида.

В связи с этим Фаермарк предлагает ввести поправки в статью 442 Уголовного кодекса, устанавливающую ответственность за геноцид. Пункт. В частности, дополнить ее такими действиями, как "изготовление или распространение материалов, содержащих оправдания или отрицания факта Холокоста или искажение информации о его масштабах с целью публичного выражения лояльности или оправдание геноцида еврейского народа и других преступлений против мира и безопасности человечества, совершенных во время нацистского режима в период Второй мировой войны". За отрицание или оправдание Холокоста оппозиционер предлагает установив ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Комментируя свою инициативу, автор законопроекта "О внесении изменений в ст. 442 УК Украины относительно усиления защиты от геноцида", ссылается на участившиеся проявления антисемитизме в нашей стране.

Между тем президент Еврейского совета Украины Илья Левитас не видит смысла вводить статью о Холокосте в Уголовный кодекс.

"Я не слышал, чтобы кто-то из политиков публично отрицал Холокост. Надо быть полностью безграмотным, чтобы отрицать его — это все равно, что отрицать открытие Америки. Существуют документы Ванзейской конференции, где в январе 1942 года было принято решение Гитлера об уничтожении всех евреев на территории оккупированной Европы. Есть решение Нюрнбергского трибунала о 6 млн расстрелянных евреев", - цитирует его "КоммерсантЪ-Украина".

Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады от фракции "Свобода" Павел Кириленко на своей странице в Facebook поддержал отрицание Холокоста.