УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Портников о "холодной войне": Кремль создал то, в существовании чего обвинял Запад

10,9 т.
Портников о 'холодной войне': Кремль создал то, в существовании чего обвинял Запад

Кремль развернул на территории Евросоюза работу, направленную на противодействие "европейскому проекту".

Об этом пишет журналист Виталий Портников в блоге на сайте "Главред".

Журналист напомнил, что официальный исследовательский центр Европейской народной партии опубликовал доклад под красноречивым названием "Медведь в овечьей шкуре", посвященный разрушительной деятельности российских пропагандистских центров и ресурсов. Авторы доклада приходят к очевидному выводу — Кремль развернул серьезную работу, направленную на противодействие европейскому проекту как таковому. Его СМИ, работающие на языках стран-членов ЕС, его дискуссионные центры, связанные с Москвой неправительственные организации — все это работает на то, чтобы доказать, что Европа "не получилась", сеет раздор, смуту и сомнения, подогревает скептицизм среди русскоязычных европейцев — в особенности в странах Балтии.

Читайте: Смена "вожака стаи": в России рассказали, кому достанется власть после Путина

"По сути, Кремль создал то, в существовании чего всегда обвинял Запад — самую настоящую сеть влияния. Но только если российские неправительственные организации, которые получают помощь из западных фондов, действительно занимаются защитой прав человека, только если СМИ, которым оказывают поддержку, действительно пишут правду и оказываются альтернативой лживой пропагандистской машине Кремля, то в российском случае все ровно наоборот", - отметил Портников.

"Мы имеем дело с самыми обычными очагами дестабилизации — даже если работающие в них люди выглядят "по-западному", говорят на иностранных языках или просто являются европейцами — купленными мерзавцами или "полезными идиотами", нехватки которых на Западе Кремль никогда не испытывал. Собственно, с такой пропагандистской сетью и с такими организациями Москва экспериментировала — и продолжает это делать — в Украине. Это именно то, что привело к разложению гражданского общества, подрыву государственных устоев и, в конце концов, к войне", - пишет он.

Журналист сообщил, что авторы доклада предлагают комплекс мер, вплоть до противодействия пророссийским организациям и распространению объективной информации на русском языке. Однако не исключил, что этот доклад утонет в бюрократической трясине, как и многие предыдущие аналоги.

Читайте: Путин готов: британский генерал рассказал, когда Кремль может начать Третью мировую

"Собственно, это как раз то, за что российские пропагандисты критикуют Европейский Союз — за неповоротливость и неумение отстаивать свои общие интересы. Авторитарному государству куда проще наладить пропагандистско-диверсионную махину и обеспечить ее щедрое финансирование, чем союзу демократических стран — противостоять этому", - заключил Портников.

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский оппозиционный политик Константин Боровой заявил, что европейская и американская власти пронизаны агентурными сетями российских чекистов, которые "могут творить все, что хотят, в том числе с Украиной".