УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Избитому активисту Евромайдана из Харькова за два дня собрали 150 тысяч грн на операцию

4,8 т.
Избитому активисту Евромайдана из Харькова за два дня собрали 150 тысяч грн на операцию

Преподавателя Харьковского национального аэрокосмического университета им.Жуковского, кандидата технических наук Владимира Силевича, избитого до полусмерти в драке, развязанной сепаратистами у метро в Харькове, готовят к третьей операции в нейрохирургическом отделении Харьковской городской больницы скорой помощи. За два дня харьковчане собрали ему на операцию 150 тыс. грн. Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на слова близкой подруги семьи Силевичей Натальи.

Читайте: В Харькове суд назначил домашний арест медику, избившей евромайдановца

"Володя, которого я хорошо знаю, как и его жену Кристину и их трехлетнюю дочку, доставлен в больницу 13 апреля с проломленным черепом. Эту травму он, 29-летний активист Евромайдана, спортсмен-скалолаз, никогда не жаловавшийся на здоровье, получил в драке возле метро "Университет". Проломить голову ему могли только камнем, сказали врачи. Осколки черепа повредили мозговое вещество, разорваны мозговые оболочки. Другие черепно-мозговые травмы, которые он получил, нанесены битой. Когда он без сознания лежал на ступеньках в метро, его, как доказано видеосъемкой, добивала ногами женщина, как оказалось - врач из Чугуева, принявшая сторону сепаратистов", - отметила Наталья.

Читайте: 150 протестующих в Харькове выбрали "народного губернатора" и послали его в Москву

Она рассказала, что за это время Силевич перенес две операции и ему предстоит третья, связанная с реконструкцией черепа.

"Еще не знаем, где будет эта операция, возможно, за рубежом. Харьковчане помогли деньгами. За два дня собрали 150 тысяч гривень. Мы уже закрываем объявленный ранее счет в банке: опасаемся хакеров", - добавила Наталья.

Читайте: В Харькове антимайдановцы дубинками избили людей с украинскими флагами

Она отметила, что состояние Силевича стабильно тяжелое, он в реанимации. "Он пришел в сознание, сегодня смог взять ложку в руки, до этого моторика была нарушена, и у него провалы в памяти", - отметила Наталья.

Как сообщал "Обозреватель", активист из Харькова, которого била ногами женщина, в реанимации.