УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд США направил иск Тимошенко

906
Суд США направил иск Тимошенко

Окружной суд штата Масачусетс (США) направил иск Фонда Международная Честность Инк., который является правопреемником корпорации Универсальная & Торговая Инвестиционная Ко., Инк ("УТИКО"), против экс-премьера Юлии Тимошенко для вручения ей в Украине. Суть иска - вмешательство в "благоприятные договорные отношения" UTICo с Генеральной прокуратурой Украины.Об этом речь идет в копии судебного документа, которая есть в распоряжении Укринформа.

Вторым ответчиком по этом делу является Евгений Корнийчук, который с 2007 по 2010 год был первым заместителем министра юстиции Украины. В иске утверждается, что в этот период (и в других случаях) Корнийчук - заместитель министра, и Тимошенко на должности премьера, злоупотребляли влиянием принятия решений Генпрокуратурой с целью испортить договорные отношения UTICo с ГПУ.

"УТИКО была и есть в бизнесе коллекторских услуг, частных исследований и консультаций для инвесторов, банков, корпораций и частных клиентов, а также для иностранных агентств. В 1998 году УТИКО была законтрактована Генеральной прокуратурой Украины в соответствии с двумя договорами. УТИКО работала над реализацией этих договоров приблизительно 12 лет. Вознаграждение за работу УТИКО не было выплачено из-за вмешательства двух ответчиков. Уступка прав Фонда со стороны УТИКО ограничивается только претензиями к вмешательству в позитивные контрактные отношения и к гражданскому заговору, который утверждается в этом деле", - говорится в документе.

В иске также отмечается, что ГПУ несет ответственность за выполнение претензий, связанных с украинскими гражданами за пределами Украины.

"ГПУ законтрактовала "УТИКО" для выполнения работы для возврата имущества, в том числе для возврата активов, присвоенных ЕЭСУ и ее директорами и должностными лицами", - утверждается в документе.

В иске также указывается, что суд Массачусетса имеет юрисдикцию в отношении Тимошенко и Корнийчука, потому что они вели бизнес в США.

Ответчики обязаны направить истцу ответ или ходатайство в течение 21 дня с даты получения иска. В случае отсутствия ответа будет принято заочное решение в пользу истца.

Как сообщало агентству, американская консалтинговая компания Universal Trading and Investment Company (UTICo) уже судилась к Юлии Тимошенко, требуя взыскать с экс-премьера около 18,3 млн долларов.