УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль с 1 мая частично закроет пункт пропуска с оккупированными территориями

4,5 т.
Москаль с 1 мая частично закроет пункт пропуска с оккупированными территориями

Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль запретил передвижение грузового и автобусного сообщения через единственный действующий в Луганской области официальный пункт пропуска между контролируемыми Украиной и боевиками территориями "Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск".

Также на сайте Москаля опубликован документ о том, что с 1 мая будет запрещено железнодорожное движение на участке "Сантяновка - Светланово".

По мнению Москаля, временный порядок контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов является "неотработанным, несовершенным, дает основания для обвинений силовиков в превышении властных полномочий и коррупции, а также провоцирует резко негативное отношение местного населения к правоохранительным органам и украинской власти в целом". Кроме того, временный порядок является неэффективным, поскольку в ряде точек пересечение линии разграничения осуществляется бесконтрольно.

"У меня как у руководителя военно-гражданской администрации, не остается другого выхода, как запретить до законодательного решения данного вопроса движение грузового и автобусного сообщения через единственный действующий на территории Луганской области официальный пункт пропуска "Лисичанск-Горное-Золотое-Первомайск". Это решение является вынужденным и призвано обратить внимание на нереагирования центральных органов исполнительной власти на законные требования Луганской областной военно-гражданской администрации", - заявил Москаль.

Читайте: На Луганщине 100 тонн метана на грани взрыва: Москаль говорит об экологической катастрофе

При этом движение легковых автомобилей и пешеходов через указанный пункт пропуска будет осуществляться.

Кроме того, Москаль направил обращение к премьер-министру Украины Арсению Яценюку, председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману, главнокомандующему Вооруженными силами Украины Виктору Муженко, председателю СБУ Валентину Наливайченко, министру МВД Арсену Авакову и и.о. председателя Государственной фискальной службы Украины Максиму Мокляку с "настоятельной просьбой безотлагательно законодательно урегулировать проблему пересечения линии разграничения огня между контролируемой Украиной и оккупированными территориями области".

Читайте: Полупустые церкви, взрывы и обстрелы: Москаль рассказал о Пасхе на Луганщине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Москаль обвинил "Укрзалізницю" в сотрудничестве с "ЛНР".

Москаль с 1 мая частично закроет пункт пропуска с оккупированными территориями