УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евродепутаты призвали не медлить с безвизом и Ассоциацией для Украины

9,6 т.
Евродепутаты призвали не медлить с безвизом и Ассоциацией для Украины

Депутаты Европейского парламента призвали Евросоюз не медлить с визовой либерализацией для Украины.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Европарламента заявлении главы комитета ЕП по иностранным делам Элмара Брока и вице-председателей делегации Комитета ассоциации ЕС-Украина Тибора Сани и Кайи Каллас

Отмечается, что евродепутаты приветствуют достижение договоренностей относительно механизма приостановления, который в Совете ЕС назвали условием для завершения дискуссии о введении безвизового режима для Украины.

Читайте: Нельзя спекулировать с датами: Климкин сделал заявление о "безвизе"

"Теперь, учитывая то, что механизм приостановления был согласован и даже уже одобрен в Европейском парламенте на уровне комитета, либерализация визового режима для Украины не должна откладываться, и поэтому мы призываем Совет принять предложение Европарламента завершить эту процедуру", - говорится в заявлении.

Наряду с этим евродепутаты призвали Нидерланды как можно быстрее завершить процесс ратификации Соглашения об ассоциации ЕС-Украина.

"Мы, как никогда ранее, глубоко убеждены в преимуществах этой сделки, которая является взаимовыгодной для украинских и европейских граждан, и напоминаем о славной исторической одновременной ратификации Верховной Радой Украины и Европейским парламентом более двух лет назад – беспрецедентный жест солидарности между двумя парламентами", - отмечается в документе.

Напомним, названы причины, по которым Европейский Союз может продолжать откладывать предоставление Украине безвизового режима по процедурным причинам.

Читайте: Как и обещали: Европарламент убрал дату голосования за "безвиз" для Украины

Как сообщал "Обозреватель", в ЕС появился тревожный прогноз по ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной даже после сложных переговоров в Брюсселе.