УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шпионы Путина собирают в Австрии информацию о санкциях против России

7,7 т.
Шпионы Путина собирают в Австрии информацию о санкциях против России

Десятки сотрудников российских спецслужб пытаются завязать контакты с сотрудниками министерства экономики и МИД Австрии с целью разузнать побольше о санкциях против России, сообщил газете Österreich сотрудник австрийской разведслужбы, имя которого не называется.

Об этом написало издание Österreich со ссылкой на источник в австрийской разведке, сообщает DW.

Читайте: Путин пояснил запрет импортных товаров заботой о россиянах

По его словам, Россия усилила свою разведывательную деятельность в стране и под пристальным вниманием оказалось высшее руководство, говорится в статье, опубликованной в воскресенье, 28 сентября. Российские шпионы пытаются получить доступ к конфиденциальной информации о законах, а также к внутренним документам, для того чтобы узнать, как можно обойти санкции Евросоюза, сообщил газете собеседник. Предполагается, что опорным пунктом для разведчиков служит российская резиденция на улице Винтергассе в городе Пуркерсдорф, а также два транспортных агентства в Вене и Штоккерау.

Читайте: Крупнейший в мире инвестор утратил интерес к России

И министерство экономики, и МИД Австрии информацию газеты Österreich не подтвердили. Как заявил официальный представитель австрийского МИД агентству APA, министерство контактирует со всеми ответственными службами и не располагает информацией о попытках шпионажа.

Схожим образом статью прокомментировали и в министерстве экономики Австрии. Представители министерств также отметили, что в случае если один из сотрудников спецслужбы действительно раскрыл секретную информацию, его ожидает юридическая ответственность.

Читайте: Санкции Запада обрушили российский рубль и акции

Как сообщал "Обозреватель", расширенные секторальные санкции Европейского союза против России вступили в силу 12 сентября.