УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кадыров грозит "действовать жестко", если СБУ не отпустит журналистов LifeNews

28,7 т.
Кадыров грозит 'действовать жестко', если СБУ не отпустит журналистов LifeNews

Президент Чечни Рамзан Кадыров пригрозил украинским властям, в случае неосвобождения задержанных по подозрению в терроризме журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко, действовать жестко.

Об этом он написал в Instagram.

"Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США. Руководство Украины продолжает использовать фашистские методы. Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко. Если в Киеве не одумаются и не позволят журналистам вернуться домой, мы не намерены молча наблюдать, как издеваются над ними, как ставят на колени и держат с пакетами на головах. У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе. Поэтому советуем дать свободу журналистам, иначе мы вынуждены будем действовать жестко!" - написал Кадыров.

Как сообщал "Обозреватель", 18 мая в ходе спецоперации украинских военнослужащих были задержаны трое террористов, двое из них оказались представителями российских СМИ, снимавшие подготовку к обстрелу аэродрома Краматорска. Они были вооружены переносным зенитно-ракетным комплексом иностранного производства. В ходе спецоперации, как отметили в Минобороны, мирные жители не пострадали.

20 мая стало известно, что следователи СБУ работают с двумя задержанными "представителями российского телеканала" LifeNews, которые уже сознались в том, что на территории Украины занимались не журналистской деятельностью.

Ранее Кадыров заявлял, что "никаких чеченских батальонов в Украине нет".