УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты решили поддержать законопроект "свободовцев" о запрете переформатирования Рады

906
Коммунисты решили поддержать законопроект 'свободовцев' о запрете переформатирования Рады

Представители фракции "Свобода" предложили Верховной раде запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы с правами фракций. Соответствующий законопроект был обнародован на сайте ВР вчера и сразу же обрел неожиданных сторонников в Коммунистической партии. Авторы документа, как и представители КПУ, считают, что его принятие поможет сохранить политический баланс в парламенте, пишет "Коммерсант".

Авторы законопроекта "О внесении изменений в некоторые законы" (относительно депутатских групп) — народные депутаты Игорь Швайка и Алексей Кайда ("Свобода") предложили парламенту запретить внефракционным депутатам объединяться в депутатские группы, которые, согласно закону "О регламенте", приравниваются в правах к парламентским фракциям.

"Внефракционные народные депутаты могут входить в состав депутатской фракции",— уточняется в законопроекте. При этом в документе предлагается исключить упоминание о депутатских группах из законов о регламенте и о статусе народного депутата. "Внефракционные народные депутаты должны определяться и присоединяться к одной из имеющихся фракций или же оставаться внефракционными",— утверждают Игорь Швайка и Алексей Кайда в пояснительной записке к документу.

Напомним, правила формирования депутатских фракций и групп регулируются ст. 58 и ст. 59 закона "О регламенте Верховной рады". Согласно документу, число депутатов в группе, которая приравнивается к фракции, не может быть меньше, чем в самой малочисленной фракции. Как известно, в Раде VII созыва наименьшая фракция у Компартии — 32 народных депутата. Такого количества народных депутатов вне фракции, без учета председателя ВР и его заместителей, сейчас в парламенте нет — согласно данным сайта ВР, внефракционными числятся 30 человек.

Представители фракции "Свобода" не скрывают, что их законопроект является ответной реакцией на предложение народного депутата Владимира Макеенко (Партия регионов) о том, чтобы снизить необходимый для создания группы порог до 15 человек. "Коммунисты — ненадежные союзники Партии регионов. "Регионалы" хотят иметь несколько депутатских групп — но эти группы политических бомжей, исключенных из фракций за предательство, будут иметь те же права, что и фракции, представляющие интересы своих избирателей! Мы хотим остановить этот процесс!"— заявил Швайка.

В парламентской оппозиции неоднозначно восприняли инициативу коллег. "Предложение о запрете депутатских групп выглядело бы логично при пропорциональной избирательной системе, но сейчас в Раде есть депутаты, избранные в мажоритарных округах! Было бы неправильно загонять их во фракции, поэтому я не совсем разделяю такой подход",— сообщил заместитель главы фракции "Батькивщина" Сергей Сас. По его словам, для сохранения политического баланса в парламенте достаточно действующего барьера при создании групп (в 32 народных депутата). "Мы категорически против снижения порога до 15 человек, но подходить к изменениям закона о регламенте стоит аккуратно, эту позицию я изложу своим коллегам",— подчеркнул Сас.

Авторы законопроекта опасаются, что документ могут не поддержать представители Партии регионов и внефракционные народные депутаты — большинство из них выступают за снижение порога, при формировании групп. Однако, представители фракции "Свобода" назвали высокими шансы на его прохождение в Раде. "Мы рассчитываем, что наш законопроект поддержат коллеги из оппозиции, а также фракция Компартии — несмотря на то, что они — наши политические оппоненты, у коммунистов хорошая дисциплина и они, как и мы, не заинтересованы в дроблении парламента",— отметил Швайка.

В Компартии подтвердили, что проголосуют за этот документ. "Мы однозначно поддержим инициативу "Свободы" — чтобы никто не пытался пересмотреть результаты выборов и сформировать группы с правами фракций — это повлечет пересмотр квот в комитетах! Мы выступаем за то, чтобы в Раде все действовало в рамках тех решений, которые были приняты в начале созыва! Так что за такую идею можно проголосовать",— заявил народный депутат Спиридон Килинкаров (КПУ).