УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Harley-Davidson для Швайки: стало известно, кто подарил "свободовцу" дорогой мотоцикл

21,8 т.
Harley-Davidson для Швайки: стало известно, кто подарил 'свободовцу' дорогой мотоцикл

Мотоцикл Harley-Davidson экс-главе Минагрополитики Игорю Швайке подарил его советник, занимавший параллельно должность председателя наблюдательного совета "Государственной продовольственно-зерновой корпорации", и бывший заместитель председателя правления этой корпорации.

Об этом говорится в определении Печерского суда Киева от 16 октября 2015 года, размещенном в Едином реестре судебных решений, передает "Первая инстанция".

Этим решением суд разрешил следователям изъять техпаспорт на данный мотоцикл.

Читайте: Однопартиец-миллионер внес два "мешка" денег за Швайку: фотофакт

"Досудебным расследованием установлено, что в июне 2014 года экс-председатель Наблюдательного Совета ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация", который на тот момент одновременно был советником министра Швайки, а также бывший зампредседателя правления ОАО "ГПЗКУ" предварительно договорились о предоставлении главе министерства (как руководителю органа управления ОАО "ГПЗКУ") подарка в виде мотоцикла марки "HARLEY-DAVIDSON FLH", — говорится в определении суда.

При этом имя дарителя не называются, но, вероятно, одним из дарителей является Александр Падалко, который был главой наблюдательного совета ГПЗКУ и в тот же период был советником Швайки.

Читайте: "Есть и моя вина": Швайка согласился, что тоже виновен в аварии

Отмечается, что чиновники подыскали продавца мотоцикла и тот сбросил фотографии своего мотоцикла на электронную почту. Советник министра показал изображение Швайке, тому понравился вариант в красном цвете и он одобрил покупку.

"После покупки мотоцикла чиновники предоставили его в фактическое пользование на то время министру аграрной политики и продовольствия Украины", - говорится в материалах дела.

Швайка стал владельцем мотоцикла 8 июля 2014 года. В материалах следствия говорится, что он получил его за совершение действий в интересах инициаторов подарка. Каких именно действий — не уточняется.

Как сообщал "Обозреватель", 10 июня в отношении Швайки было открыто уголовное производство за получение взятки в виде мотоцикла Harley-Davidson стоимостью 250 тысяч гривен, который, по данным следствия, ему подарили работники ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Швайка назвал дело политически мотивированным.

9 августа в 20:20 в Киеве на Набережном шоссе Швайка на Harley Davidson врезался в джип, пострадавших в аварии не было.

Напомним также, что Игорю Швайке и бывшим народным депутатам от той же партии Юрию Сиротюку и Эдуарду Леонову объявили подозрение в организации беспорядков у здания Верховной Рады Украины 31 августа, в результате чего погибли люди.