УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров выставил ультиматум лидерам оппозиции

29,6 т.
Азаров выставил ультиматум лидерам оппозиции

Лидеры оппозиции должны публично обозначить свою позицию в отношении провокаций, которые устроили агрессивные штурмовики-праворадикалы возле правительственного квартала на ул. Грушевского в Киеве. Такое мнение выразил премьер Николай Азаров на своей странице в Facebook.

Читайте: Азаров: власть применит силу, если столкновения в Киеве не прекратятся

"Ответственность за происходящее в центре Киева лежит прежде всего на тех лидерах оппозиционных партий, которые все последнее время подстрекали Майдан к действиям против власти и всячески пытались дестабилизировать ситуацию в государстве",- отметил премьер-министр.

Читайте: Требование о досрочных выборах президента неконституционно - Азаров

"В течение ближайших дней они должны четко и ясно высказать свою позицию. Если они поддерживают этих громил, этих экстремистов, провокаторов, тогда они должны сказать, что да, мы вместе. И нести за это ответственность. Если они не поддерживают, то должны вместе с властью убрать этих бандитов и провокаторов с улиц столицы", - подчеркнул Н.Азаров.

Читайте: Введение чрезвычайного положения Кабмином не обсуждалось

Как сообщал "Обозреватель", столкновения между протестующими и силовиками начались на улице Грушевского возле стадиона им. Лобановского 19 января - после очередного Народного вече.

ЧИТАЙТЕ: В АП заявили, что оппозиция ответственна за беспорядки на Грушевского

В ходе противостояния митингующие забрасывали милицию камнями, файерами, "коктейлями Молотова". При этом были сожжены шесть автобусов и грузовиковправоохранителей.

Милиция использовала против демонстрантов шумовые гранаты и резиновые пули, а также задействовала водомет.

ЧИТАЙТЕ:В результате стычек на Грушевского пострадали 160 правоохранителей

По информации КГГА, с 19 января в протестах на ул.Грушевского пострадали более 120 участников акций.

В то же время, согласно данным медицинской службы Евромайдана, за последние сутки на ул.Грушевского были ранены 1400 человек.