УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УДАР готов к отказу от мандатов

1,8 т.
УДАР готов к отказу от мандатов

Партия УДАР Виталия Кличко грозит, что если власти не пересмотрят в ряде округов результаты выборов Верховной Рады, то партия будет добиваться новых выборов.

"Если же она откажется это сделать - мы будем требовать новых выборов по всей стране. Ведь голоса в этих округах украли не только у мажоритарщиков, но и у демократических партий. Потому логично сделать вывод, что в округах, где сфальсифицированы результаты мажоритарных кандидатов, невозможно установить и реальные результаты за партийным спискам", - говорится в заявлении УДАРа.

В частности, согласно заявлению, речь идет о 13 мажоритарных округах, где несмотря на данные на официальном сайте ЦИКа, по мнению партии, победили представители оппозиционных сил УДАРа, "Батьківщини" и "Свободы".

"В случае отказа властей назначить новые выборы в Украине, крайним способом заставить ее это сделать является отказ от депутатских мандатов всех избранных по спискам и в мажоритарных округах кандидатов от оппозиционных сил. Но в этом должны быть принципиальными все три политические силы - УДАР, "Батьківщина" и "Свобода". И партия "УДАР" к отказу от мандатов готова", — говорится в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", во время утреннего митинга 5 ноября лидеры оппозиционных сил Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко подписали совместный политический манифест, в котором выдвинули свои требования относительно прошедших парламентских выборов.

При этом главное из них - признание победы представителей оппозиции на тех мажоритарных округах, где, по их мнению, проводились фальсификации. Таких округов, по подсчетам оппозиции, 13.