УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко верит, что РФ действиями поддержит его мирный план

4,4 т.
Порошенко верит, что РФ действиями поддержит его мирный план

Президент Украины Петр Порошенко высоко ценит поддержку Советом ЕС на уровне министров иностранных дел мирного плана как "главного шанса для деэскалации", сказано в сообщении на сайте главы государства.

Он выразил надежду, что выводы, изложенные в решении по результатам заседания Совета в понедельник, будут способствовать скорейшему урегулированию ситуации на востоке страны.

Порошенко надеется, что Россия прислушается к рекомендациям Совета министров ЕС по поддержке мирного плана Президента и примет эффективные меры для прекращения потока боевиков, оружия и техники через границу в Украину, применит свое влияние на сепаратистов для остановки насилия.

"Надеюсь, что Россия будет способствовать выводу войск и воздержится от дальнейшего накопления войск у границы Украины", - подчеркнул он.

Совет ЕС на уровне министров иностранных дел по результатам обсуждения вопроса о ситуации в Украине в понедельник приняла коммюнике, в котором, в частности, говорится о поддержке Президента Украины Порошенко и предложенного им мирного плана.

Читайте: Глава МИД Германии летит в Киев обсудить с Порошенко ситуацию на Донбассе

Министры ЕС призвали все стороны "договориться о прекращении огня для скорейшей стабилизации ситуации и создания необходимых условий для имплементации мирного плана Порошенко".

Совет также напомнил о возможности "целевых мероприятий" со стороны Еврокомиссии и стран-членов в случае, если ситуация на востоке Украины этого потребует.

Совет ЕС также выразила надежду на завершение на этой неделе подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли.

"ЕС убежден, что Соглашение даст толчок для политических и экономических реформ, которые будут способствовать модернизации, укреплению верховенства права, экономического роста Украины", - отмечается в документе.

Читайте: МИД Украины потребовало от РФ повлиять на боевиков, срывающих план Порошенко

Кроме этого, Совет положительно оценил выполнение Украиной первого этапа Плана действий по либерализации визового режима и сообщила о решении начать работу в рамках второго этапа. Совет предложил Комиссии продолжать поддержку Украины в реализации Плана.

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня Порошенко в ходе первой рабочей поездки на Донбасс представил мирный план по урегулированию ситуации в восточных регионах страны.