УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МВД хотят переименовать милицию в полицию

1,3 т.
В МВД хотят переименовать милицию в полицию

Министерство внутренних дел Украины рассчитывает на реорганизацию ведомства за два года. А ее началом станет смена вывески. Об этом сообщил первый заместитель министра Сергей Черныхн на заседании парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

"Реформирование Министерства (МВД - ред.) на первом этапе целесообразно начать с создания национальной полиции Украины, как центрального органа исполнительной власти, деятельность которого будет направляться и координироваться Кабинетом министров через министра внутренних дел Украины", - рассказал он.

По его словам, для того, чтобы реформировать МВД в национальную полицию, в первую очередь, необходимо изменить существующий закон о милиции, либо же принять другой закон – о полиции, передает Интерфакс.

"Национальная полиция Украины обеспечит выполнение правоохранительных функций, которые в настоящий момент выполняются структурными подразделениями МВД", - рассказал замглавы ведомства, отметив, что это касается обеспечения общественной безопасности, борьбы с преступностью, защиты прав и свобод граждан, а также расследование преступлений и обеспечение безопасности дорожного движения.

Таким образом, он подчеркнул, что национальная полиция будет состоять из уголовной полиции, полиции гражданской безопасности, финансовой полиции, транспортной и специальной полиции.