УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко заявили, что на внеочередном заседании Рада может разрешить голосовать в зоне АТО

4,4 т.
У Порошенко заявили, что на внеочередном заседании Рада может разрешить голосовать в зоне АТО

Советник Президента Юрий Луценко считает, что Верховная Рада на внеочередном заседании могла бы принять изменения в избирательное законодательство, которые позволят проголосовать военным в зоне АТО.

Об этом он сказал в программе "Свобода слова" на ICTV, пишет УНИАН.

Читайте: Если Рада лишит бойцов АТО права голоса, то они его вернут себе с оружием в руках - нардеп

"Я считаю, что буквально через день сессию Верховной Рады можно созвать. Я уверен, что если "Батькивщина" признает свою ошибку и проголосует за этот закон, мы сможем исправить ситуацию; президент немедленно его подпишет, он вступит в силу, и я уверен, что бойцы АТО по крайней мере получат знак уважения за то, что они делают там", - заявил Луценко.

Кроме того, он сообщил, что президентская команда пишет коалиционное соглашение на основе программы развития Украины "Стратегия 2020".

Читайте: Рада приняла за основу и в целом закон об обеспечении прав беженцев

"Мы сейчас пишем это коалиционное соглашение. Оно будет достаточно серьезным документом. Будет предусматривать календарный план изменений законов. Предусматривать еженедельный отчет парламента и правительства по реализациеи этого коалиционного соглашения", - отметил советник президента.

"Я уверен, что там могут показать себя все партии Майдана. Более того, мы считаем, что коалиция должна состоять не из 226 голосов, а хотя бы с 270, 280, лучше 300 голосов", - добавил Луценко.

Напомним, 20 октября на внеочередном зачедании Верховной Рады народные депутаты с восьми попыток так и не смогли внести в повестку дня законопроекты об измении избирательного законодательства, которое позволило б бойцам АТО проголосовать на внеочередных парламентских выборах.