УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния сделала для украинцев безвизовый режим

8,2 т.
Румыния сделала для украинцев безвизовый режим

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Румынии Виктором Понто и премьер-министром Республики Молдова Юрием Лянкэ.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

"Мы - соседи, отношения между нашими странами динамично развиваются, и мы гордимся тем, что в один день 27 июня мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС", - отметил Глава государства, обращаясь к премьер-министру Молдовы.

"Наши отношения с Молдовой носят стратегический характер", - подчеркнул Президент.

Читайте: Румыния напомнила НАТО о важности Черного моря: РФ замораживает там конфликты

Президент Украины поблагодарил и Молдову, и Румынию за оказание помощи в лечении украинских военнослужащих, которые были ранены в ходе АТО.

Говоря об отношениях с Румынией, Петр Порошенко отметил, что в Украине очень высоко ценят поддержку, которая предоставляется этой страной.

Читайте: Румыния призвала НАТО вооружить Украину

"Мы должны координировать наши позиции как в сфере безопасности, так и в экономическом сотрудничестве и использовать все возможности, которые предоставляет нам углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом", - отметил Президент, добавив, что "Румыния может стать мостом для Украины и Молдовы на их пути в Европейский Союз".

В свою очередь, премьер-министр Румынии Виктор Понта отметил: "Я хочу помочь Вам воспользоваться положительным опытом, а также избежать ошибок, которые сделала Румыния на пути в ЕС. Если Вы их избежите, Вы все сделаете гораздо быстрее".

"Поверьте, будет очень трудно подготовить экономику до уровня европейской конкурентоспособности. Будет очень трудно сохранить рабочие места и заводы, которые не модернизировались со времен СССР. Но для того, чтобы люди поняли, зачем им идти в Европу, надо внедрять конкретные проекты и мероприятия. Заявления - это хорошо, но надо слова подкреплять делом", - заявил он.

Читайте: Румыния ратифицировала подписанное Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС

Президент Украины отметил, что для украинского бизнеса было бы полезно изучить опыт Румынии для деятельности в условиях законодательства и конкурентной среды ЕС. В ответ Виктор Понта предложил украинской стороне ввести совместные проекты для украинских компаний с целью обмена опытом.

По словам румынского премьера, если Украина, Молдова и Румыния будут вместе, они станут сильнее. "Я думаю, наши чиновники имеют встречаться на высоком уровне каждые 3-4 месяца", - сказал он.

Собеседники договорились использовать, в том числе, и трехсторонний формат для решения вопросов, представляющих общий интерес, в частности, в сфере энергетики, трансграничного сотрудничества, а также в противодействии контрабанде и незаконному перемещению лиц.

Отметим, что премьер-министр Украины АрсенийЯценюк в своем Twitter отметил, что Украина и Румыния подписали соглашение о безвизовом режиме для украинцев, живущих в 30-километровой зоне границы с Румынией.