УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будапешт лишил гражданства Венгрии пятерых украинцев

5,2 т.
Будапешт лишил гражданства Венгрии пятерых украинцев

Президент Венгрии Янош Адар лишил своим указом от 27 июля венгерского гражданства 13 человек, среди которых оказались пять украинцев из Закарпатья.

Об этом в среду, 29 июля, сообщает Mukachevo.Net,

Гражданства Венгрии были лишены Василий Мучичка из села Страбичево Мукачевского района, Иван Покорба из села Глубокий Поток Тячевского района, Сергей Сапоненко из Ужгорода, Роман Пелехач из села Хижа Виноградовского района и Оксана Бортничук.

Читайте: Венгрия из-за конфликта в Мукачево усилила охрану границы - СМИ

Остальные, кого Адар лишил венгерского гражданства оказались выходцы из Сербии и Румынии (семь мужчин и шесть женщин).

Отмечается, что именно президент Венгрии, согласно законодательству страны имеет право принимать решения по вопросам, связанным с приобретением и прекращением гражданства.

Причины лишения гражданства не сообщаются. Зато венгерские журналисты высказывают предположение, что это могло произойти в том случае, если гражданство Венгрии было получено "обманным путем". Другими словами, речь идет о том, что при подаче заявки на гражданство властям Венгрии сообщали ложную личную и семейную информацию.

Читайте: Венгрия отказалась поставлять оружие Украине

Как сообщал "Обозреватель", ранее Венгрия ужесточила политику в отношении мигрантов, попадающих в страну через сербскую границу.