УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: Кабмин максимально учитывает рекомендации ПАСЕ

1,3 т.
Азаров: Кабмин максимально учитывает рекомендации ПАСЕ

Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Кабинет Министров в своей деятельности максимально учитывает рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

"Правительство в своей работе максимально учитывает рекомендации ПАСЕ", - сказал Азаров на встрече с президентом ПАСЕ Жан-Клодом Миньоном.

Азаров напомнил, что 4 марта правительство приняло план мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства, а сейчас над ним работают ведущие отечественные специалисты. Проводиться и консультации с представителями ПАСЕ и Венецианской комиссии.

Премьер также заверил, что правительство учтет рекомендации ПАСЕ и GRECO относительно мер по противодействию коррупции.

"Сейчас ведутся работы по совершенствованию законодательства о роли Высшего совета юстиции и изменения порядка отбора судей и проект концепции реформирования правоохранительных органов. В результате этой реформы милиция станет гражданским ведомством ", - сообщил Азаров.

Он поблагодарил экспертов ПАСЕ за участие в диалоге "Украина – ЕС" по реформированию системы правосудия.

В свою очередь Миньон отметил, что ПАСЕ положительно воспринимает реформы, которые происходят в Украине, в частности в сфере избирательного законодательства и уголовно-процессуальной системы.

"Мы чрезвычайно внимательно и позитивно воспринимаем все те реформы и планы, связанные с избирательной и уголовно-процессуальной системами", - сказал он.

Президент ПАСЕ добавил, что вскоре Украину посетит мониторинговая группа Совета Европы, и он не сомневается, что украинское правительство сделает все возможное для содействия в работе миссии в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", встреча Президента Виктора Януковича с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном перенесена на среду, 27 марта (планировалась на вторник).

26 марта Миньон прибыл в Украину с официальным визитом.

27 марта у него запланирована серия встреч с лидерами политических фракций и главами ключевых парламентских комитетов. Позже, в этот же день, он проведет встречу с Евгенией Тимошенко и Ириной Луценко.