УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесниченко: на Евромайдане внедряются неонацистские идеи

6,6 т.
Колесниченко: на Евромайдане внедряются неонацистские идеи

Народный депутат Украины (фракция Партии регионов) Вадим Колесниченко считает, что на Евромайдане происходит рост ксенофобских настроений и внедрение неонацистских идей, особенно в контексте факельных шествий по случаю годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры.

"События, которые произошли вечером 1 января в Киеве и нескольких городах Украины (факельные шествия имени Бандеры) – это тревожные тенденции, вызов всему украинскому обществу и каждому гражданину нашего государства. Мы начинаем понимать, что Евромайдан маргинализуется. На нем, к сожалению, начинают доминировать ксенофобские настроения, пещерный национализм и элементы нацизма", - сказал депутат "Интерфакс-Украина".

По мнению "регионала", подобным шествиям не место в Украине, "это прообраз фашистской диктатуры, и все, что происходит в последние недели в стране, показывает, что представители оппозиции объединились в фашистской идеологии, в нетерпимости и желании уничтожить страну и будущее нашего государства".

Читайте:Участники шествия в честь Бандеры пытались поджечь отель в центре Киева

Он выразил обеспокоенность тем, что факельное шествие, организованное партией "Свобода", получило поддержку со стороны участников Майдана, в том числе народных депутатов от "Батьківщини".

"Факельное шествие привлекло многих активистов Евромайдана, что начинает пугать. Это уже не демократия, это действительно опасно для нашего государства, потому что лозунги, которые там звучали, неприемлемы в XXI веке для культурных людей. Это призывы к межнациональной вражде, противостоянию, и самое страшное, что Евромайдан оказался соучастником… И что самое характерное – впереди выступали народные депутаты от "Батьківщини", - подчеркнул Колесниченко.

Читайте: В Тернополе освятили 25 флагов ОУН, которые передадут во все облцентры Украины

По убеждению депутата, опасность для украинского государства представляет "радикализация, фашизация политической оппозиции".

Он также выразил мнение, что "в минуты такой опасности для нашей страны" не только власть, но и каждый гражданин государства "должен понять, что он лично сделает, чтобы остановить фашизацию нашего государства, рост неонацистских лозунгов и идеологии, остановить эту коричневую чуму".

"Не секрет, что Партия регионов категорически осуждает нацистский шабаш в центре столицы и призывает лидеров оппозиции дать оценку этим действиям "свободовцев" и "Батьківщини". Нацизму не место на украинской земле", - подчеркнул Колесниченко.

Читайте: Ильенко о факельном шествии в честь Бандеры: это не акция Майдана

Депутат добавил, что сторонники неонацизма "будут остановлены, а те, кто прибегал, прибегает и будет в дальнейшем пытаться прибегнуть к насилию для реализации неонацистских планов, понесут наказание в установленном законом порядке".

Как сообщал "Обозреватель", 1 января в Киеве прошло факельное шествие по случаю 105-й годовщины со дня рождения лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры. В нем приняли участие, по меньшей мере, около 10 тысяч человек.

Кроме того, мероприятия по этому случаю прошли во Львове и в Днепропетровске.