УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арбузов пригласил комиссара ЕС Гухта в Украину

Арбузов пригласил комиссара ЕС Гухта в Украину

p> Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов пригласил комиссара Европейского Союза по вопросам торговли Карла де Гухта посетить Украину в ближайшее время. Гухт принял приглашение с благодарностью, сообщает пресс-служба украинского правительства.

29 апреля Арбузов был в Брюсселе с первым рабочим визитом.

Во время встречи украинской делегации с Гухтом были обсуждены перспективы начала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, а также пути согласования существующих проблем в торговой сфере между сторонами.

Арбузов отметил, что отдельные чувствительные для ЕС торговые вопросы, не должны никоим образом быть сдерживающим фактором для подписания соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Он также выразил готовность Украины оперативно найти взаимоприемлемые решения для их урегулирования.

В состав делегации Украины входили министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Александр Клименко, министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, заместитель главы Национального банка Николай Удовиченко, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины ожидает, что конкретное решение о подписании соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС будет приниматься на конференции комиссаров ЕС и Совета министров иностранных дел Евросоюза.