УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия хочет сама устанавливать международные законы – премьер Финляндии

2,1 т.
Россия хочет сама устанавливать международные законы – премьер Финляндии

Недавнее заявление посла РФ в Дании Михаила Ванина о возможной ядерной атаке на эту страну говорит о том, что "Россия больше не хочет следовать международным законам, Россия хочет их устанавливать".

Об этом заявил в интервью Yle Radio Suomi премьер-министр Финляндии Александер Стубб.

В качестве действующего главы Кабмина Александер Стубб дал последнее перед парламентскими выборами часовое интервью одному из ведущих СМИ Финляндии.

Читайте: У российского ВПК начались проблемы

Стубба попросили прокомментировать недавнее заявление представителя России, согласно которому, датские военные корабли станут мишенью российских ядерных ракет, если Дания присоединится к системе ПРО НАТО. Стубб считает, что это предупреждение не выбивается из общего контекста ужесточившейся в последнее время риторики.

По мнению главы финского правительства, на смену холодной войне снова пришла эпоха противостояния. В Европе изменилась обстановка вокруг политики безопасности. Стало выходить на первый план мышление о сферах влияния. Данная тенденция, по мнению Стубба, началась в 2008 году, с войны в Грузии.

"Теперь дело дошло до Украины, до ее восточных областей. Россия больше не хочет следовать международным законам, Россия хочет их устанавливать", - сказал Александер Стубб.

Читайте: В НАТО отреагировали на шантаж России нанести ядерный удар по Дании

Как сообщал "Обозреватель", по оценкам экспертов, через 5 лет ядерное оружие России не будет представлять угрозы для США.