УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Террористы, убившие украинских военных, амнистии не подлежат - Гриценко

29,9 т.
Террористы, убившие украинских военных, амнистии не подлежат - Гриценко

Анатолий Гриценко, кандидат на пост Президента Украины, лидер политической партии "Гражданская позиция" отмечает, что не может быть диалога с террористами, которые убили 16 украинских военных. Об этом он заявил в эфире " Шустер LIVE" на Первом национальном телеканале, сообщает пресс-служба Гриценко.

"Какие диалоги, переговоры с теми, кто убил 16 и ранил 38 военных? Диалога не может быть, потому что эти люди перешли границу. Для них уже нет амнистии. Они с российским оружием в руках убивали наших граждан. Это не подлежало и не подлежит амнистии ни во время событий на Майдане, ни во время событий, которые были в Краматорске и Славянске. Их Путин или отзовет и спрячет, или они будут уничтожены", - сказал он.

Читайте: Офицер ГРУ РФ взял на себя ответственность за расстрел военных под Волновахой

По словам Гриценко, нужно вынести системные уроки из трагедии, которая произошла в Волновахе. "Необходимо отозвать из миротворческих миссий наши вертолеты и наших вертолетчиков, которые могут в таких случаях быстро оказывать поддержку. Они сейчас выполняют миссии в интересах безопасности Африки, Либерии, Конго и т.д. Но эти боевые летчики должны были быть уже минимум два месяца назад здесь", - отметил политик, добавив, что также нужно отозвать вертолеты, которые арендуются частным компаниями.

Кандидат в Президенты отметил - прежде чем направлять людей на восток, они должны пройти мощную подготовку. "Они должны пройти слаживание и изучить опыт, надо привлечь офицеров, прошедших боевые действия в различных условиях, которые умеют работать с местными информаторами и выявлять перемещение боевиков, которые были на войне в Афганистане", - считает он.

Гриценко уже не в первый раз говорит о настоятельной необходимости закрыть границу с Россией.

Читайте: Военный снял видео нападения и расстрела батальона в Волновахе: кто стрелял, они не знают

"Еще два с половиной месяца назад надо было перекрыть границу. Потому что, когда у них есть ПЗРК, противотанковые управляемые ракеты, гранатометы, - это то, что не купишь в супермаркете, это то, что не украли в Вооруженных силах Украины, это привезенное извне", - отметил Гриценко.

Как сообщал "Обозреватель", на Донбассе произошли боевые столкновения украинских силовиков с группами террористов близ Рубежного (Луганская область) и Волновахи (Донецкая область), погибло 16 украинских военных, 32 ранено.

Советник секретаря СНБО Николай Якубович в эфире "5 канала" заявил, что из обнародованного в интернете видео, можно сделать вывод, что военнослужащие пятьдесят первой механизированной бригады ВСУ, которые были обстреляны террористами около города Волноваха Донецкой области, не выполняли устав военной службы.