УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: В России забыли, что такое выборы

1,4 т.
Комментарий: В России забыли, что такое выборы

Оппозицию не допускают до сентябрьских региональных и муниципальных выборов. Почему Кремль все равно называет такие выборы честными, объясняет Иван Преображенский. Комментарий российского политолога специально для DW.

По всей России в сентябре пройдут выборы - муниципальные и региональные. Лишь в двух регионах из 85 избиратели ни в одном населенном пункте не пойдут голосовать. Зато в остальных 83 субъектах Российской Федерации пройдет "более 10,5 тысяч избирательных кампаний и референдумов", гордо сообщает Центральная избирательная комиссия РФ. При этом, по данным ЦИК, в выборах примет участие 55 партий - их список тоже опубликован. В нем немало экзотических названий, вроде "Объединенной партии людей ограниченной трудоспособности России" или партии "Против всех". Однако представителей реальной либеральной и даже националистической оппозиции в этом списке не найти.

На старте избирательной кампании - в конце весны и начале лета 2015 года - президентская администрация потребовала от региональных и муниципальных властей провести "честные и легитимные выборы". Именно такие формулировки использовал, например, отвечающий за внутреннюю политику первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

Пресса в связи с этим радостно писала, что Кремль решил допустить оппозицию до выборов. Благо рейтинги у последней такие низкие, что власти могут не опасаться поражения. Зато результаты будут легитимными, то есть народ будет признавать новоизбранную власть.

Не дошли до финиша

Однако оказалось, что в Кремле по-своему понимают, что такое честные выборы. Скандал за скандалом сопровождали регистрацию оппозиционных кандидатов и партий, как на муниципальном, так и на региональном уровне.

В Новосибирске от участия в выборах отстранили как либералов, так и националистов из партии "Родина". Там продолжается голодовка представителей "Демократической коалиции".

А их соратник из партии "Парнас" Андрей Пивоваров, руководивший предвыборным штабом в Костроме, арестован на два месяца. Против него возбужденного уголовное дело.

В Калужской области оппозиция сама отказывается от участия. Тех, кто этого не сделал, снимают с выборов со скандалом. Удивлены даже многие противники действующей власти, которые, казалось бы, давно не испытывают никаких иллюзий. Они не могут понять, зачем публично говорить о честных выборах, а потом устраивать массовое отстранение от участия в них любого, кто хоть отдаленно напоминает оппозиционера.

"Народная демократия"

Между тем в Кремле вовсе не лукавят. Если там говорят про честные выборы, то именно их и имеют в виду. Просто под выборами там понимают собственно процесс голосования.

Этот спор идет уже давно. Например, миссия профессиональных наблюдателей ОБСЕ долго требовала, чтобы у них была возможность начинать свой мониторинг еще до начала избирательной кампании. В ответ российский Центризбирком давал понять, что равный доступ к СМИ, свободная агитация и единые правила регистрации кандидатов - это мелочи. Главное, по мнению российских бюрократов, - чтобы не было скандалов в сам день голосования. Для этого надо создать видимость политической борьбы, чтобы население все же пришло и проголосовало, ну а реальных оппозиционеров изобразить скандалистами.

Во многих странах так называемой "народной демократии", в той же Польше или ГДР, в 1950-1980-е годы прекрасно научились это делать. Партий могло быть зарегистрировано несколько - это нестрашно. Для двух-трех были предусмотрены квоты в парламенте. Ведь все знают, что они - оппозиция только по названию. Один раз в три-четыре избирательных цикла можно было позволить народу выбрать парочку умеренных оппозиционеров, чтобы заткнуть рот критикам.

Именно по этой схеме и работает современная "народная демократия" в России. Поэтому у оппозиции нет ни одного шанса не только на победу, но и на реальное участие в выборах. Ну а с учетом того, что в Кремле прямо говорят, что предстоящие в сентябре 2015 года выборы станут репетицией кампании по избранию депутатов Госдумы в 2016 году, можно не сомневаться - схема останется той же. Зовем участвовать всех, регистрируем только своих, а побеждают заранее избранные.

Это - базовый принцип современной российской "народной демократии", в которой народ оказывается для власти просто ширмой, за которой в нужный момент можно спрятаться, чтобы продлить свои полномочия.

Автор: Иван Преображенский, политолог, постоянный участник германо-российского форума "Петербургский диалог" и российско-польского экспертного дискуссионного клуба PL-RU