УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдепартамент США думает, как еще надавить на Россию

6,4 т.
Госдепартамент США думает, как еще надавить на Россию

Госдепартамент США продолжает рассматривать каждый аспект воздействия на Российскую Федерацию в связи с событиями в Крыму: от приостановки подготовки в Сочи саммита G-8 до паузы в ключевых элементах двустороннего диалога.

Об этом говорится в заявлении первого замгоссекретаря США Уильям Бернса, которое распространила пресс-служба ведомства 6 марта.

Читайте: Конгресс США одобрил выделение Украине кредита в $1 млрд.

Бернс также заявил, что США намерены укреплять соседние с Украиной государства.

"Мы предпринимаем конкретные шаги для поддержки партнеров по НАТО, через активизации совместных тренировок с нашей авиационного отряда в Польше и расширения участия в воздушной полиции миссии НАТО в странах Балтии", - сказал он.

Кроме того Бернс отметил, что Госдепартамент США поддерживает прямой диалог между Киевом и Москвой.

Читайте: США направят на учения в Польшу 12 истребителей F-16

"Мы не ищем конфронтации с Россией. Очевидно, что в интересах как Украины, так и России иметь здоровые отношения, которые длятся веками и соединены культурными, экономическими и социальными связями. Желание этого существует среди новых лидеров Украины. Но это может не произойти, если Россия продолжит свой нынешний опасный и безответственный путь", - сказал Бернс.

Как сообщал "Обозреватель", 6 марта Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении лиц, причастных к угрозе территориальной целостности Украины. Отмечается, что визовые санкции касаются как российских, так и украинских официальных лиц.