УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турецкие СМИ о письме Эрдогана Путину: разворот на 180 градусов

14,9 т.
Реджеп Тайип Эрдоган, Владимир Путин

Через семь месяцев после того, как турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принес извинения семье погибшего летчика. Об этом он написал в письме российскому президенту Владимиру Путину, о котором стало известно в понедельник, 27 июня, из российских СМИ.

DW предлагает несколько цитат на эту тему из турецких изданий.

Газета Sozcu: "Эрдоган отправил письмо в Россию и извинился. Он забыл, что говорил раньше и сделал шаг назад".

Читайте: "Соскучился по туристам из Нижнего Тагила": соцсети поражены извинениями Эрдогана перед Путиным

Газета BirGun: "Правящая Партия справедливости и развития протянула руку Израилю и извинилась перед Россией. За этим разворотом на 180 градусов, который до этого годами практиковался во внутренней политике, стоят экономические и политические трудности".

Газета Milliyet: "Санация внешней политики. Турция нормализует отношения с Россией и Израилем".

Читайте: После письма Путину Эрдоган позвонил Порошенко

Газета Hurriyet: "После новостей из Москвы об "извинении" Эрдогана ведомство турецкого президента отметило, что он лишь выразил "глубокое сожаление". По данным дипломатических источников, от Турции нельзя ожидать извинений по поводу того, что она защищала свои границы. И все же это письмо - пока самый значимый индикатор нормализации отношений. Потому что сразу после сообщений из Москвы Анкара объявила, что министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу принял приглашение своего российского коллеги Сергея Лаврова посетить встречу Организации Черноморского экономического сотрудничества в Сочи 1 июля

Эрдоган и правящая партия, похоже, пытаются восстановиться после дипломатического регресса последних лет, который привел к тому, что Турция потеряла друзей среди своих соседей. Внутри Партии справедливости и развития есть тенденция связывать эти попытки с отставкой премьера Ахмета Давутоглу, который был правой рукой Эрдогана в вопросах внешней политики".