УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский профессор о вторжении в Украину: Путин проиграл во всем

77,0 т.
Российский профессор о вторжении в Украину: Путин проиграл во всем

Президент России Владимир Путин военным вторжением в Украину загнал себя в тупик, из которого сейчас ищет выход.

Такое мнение выразил российский историк, профессор Андрей Зубов в интервью "Радио Свобода".

Он, в частности, считает, что агрессию Путина остановит "сама жизнь".

"Мне кажется, что он сам себя загнал в ловушку, в ситуацию, где нет выхода. С одной стороны, тяжелые санкции делают очень печальную экономическую перспективу в России, в связи с падением цены на нефть. И если не исправить экономическую ситуацию, то эксперты прогнозируют социальные беспорядки, и это трагично для режима. С другой стороны, чтобы снять эти санкции, нужно сделать шаг назад - уйти из Украины, вывести войска, решить вопрос с Крымом, чтобы это удовлетворило Украину и Европейский союз. Но если сделать такой шаг назад, то возбужденное националистическое большинство в России отвернется от Путина. Потому что они не Путина поддерживают, а идею, проводником которой является Путин. Если Путин отвернется от идеи, то они отвернутся от него. Такое в истории мы уже не раз наблюдали, когда кричали "осанна" и потом распинали. Путин в тупике, и выйти из него ему будет очень сложно", - уверен ученый.

Также Зубов считает, что у президента РФ были амбиции, но их уже нет. "Простые люди многого в России просто не понимают, но Путин и его окружение очень хорошо понимают, что происходит, и что может быть. Путин проиграл во всем. Я еще в августе, когда ввели войска в Украину, сказал, что это поражение России. Путин потерпел полное поражение и получил все негативные факторы. Амбиций уже таких нет", - подчеркнул он.

Также профессор уверен, что Россия не пойдет на новую агрессию против Украины.

"Да, танки есть, пойти может. Но будет введен новый режим санкций, и российская экономика полностью упадет, тогда взорвутся социальные бунты. Тогда уже танки нужны будут в России, а не в Украине. На самом деле, он не может пойти танками в Украине. Россия - это не абсолютная константа. Это подвижная среда, которая может легко выйти из-под контроля, и Путин это учитывает. Его возможности в настоящее время полностью исчерпаны. Он начал давать задний ход - выводит войска, людей, которые любят повоевать, уже не пропускают в Украину, отозваны боевые командиры. Путин пытается отыграть назад, но слишком далеко зашел вперед. Теперь для него главная идея, как выйти из этого, если не сухим, то хотя бы немного мокрым", - добавил Зубов.

Отметим, что, по последней информации СНБО и НАТО, не наблюдается массового отвода российских войск от границ Украины, как заявляли власти РФ.