УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На расследовавшую гибель военных РФ в Украине правозащитницу завели еще одно дело

4,9 т.
На расследовавшую гибель военных РФ в Украине правозащитницу завели еще одно дело

Буденновская межрайоная прокуратура 27 ноября завела еще одно уголовное дело на 73-летнюю правозащитницу Людмилу Богатенкову, которая занималась расследованием гибели российских солдат на Донбассе.

Женщину обвинили в "мошенничестве". Об этом говорится в сообщении на сайте прокуратуры города Буденновска.

Читайте: Появилось фото памятного знака с именами погибших на Донбассе "в отпуске" российских солдат

По версии следствия, Богатенкова в конце ноября 2012 года взяла в долг у некой женщины 100 тысяч рублей в долг, пообещав вернуть эту сумму до 10 декабря этого же года, однако после этого, как говорится в заявлении прокуратуры, Богатенкова "стала отказываться от своих обязательств, отрицая факт самого займа".

Людмилу Богатенкову 17 октября задержали и доставили в СИЗО, так как ей в октября также предъявляли обвинения в "мошенничестве". После того, как ее выпустили через два дня, она пожаловалась на резкое ухудшение самочувствия.

Читайте: "Берите калькулятор и считайте": Васильева в цифрах рассказала о гибели российских солдат в Украине

24 ноября прокуратура Ставропольского края заявила, что не признала главу правозащитного комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" Людмилу Богатенкову причастной к мошенничеству. Однако ее адвокат Андрей Сабинин заявил, что такое заявление является бессмысленным, сообщает телеканал "Дождь"

"Речь не идет об оправдании Богатенковой или о прекращении уголовного дела. Дело продолжается, оно не прекращено, а для Богатенковой ничего не изменилось", — сказал он тогда.

Напомним, в августе Людмила Богатенкова передала в СПЧ сведения о гибели девяти военнослужащих, проходивших службу по контракту в 18 мотострелковой бригаде (в/ч 27777). Члены Совета направили в Главное военное следственное управление Следственного комитета интернет-обращение с просьбой возбудить уголовное дело. Ответ так и не был получен.

Читайте: Российские десантники отказываются ехать воевать на Донбасс

Как сообщал "Обозреватель", 18 октября в Комитете солдатских матерей города Буденновска и Буденновского района "Матери Прикумья" прошел обыск. Руководителя Комитета 73-летнюю Людмилу Богатенкову обвинили в мошенничестве, задержали и отправили в СИЗО. Богатенкова занималась расследованием гибели российских военнослужащих на территории Украины.