УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава ОИК на 92 округе пытался скрыть "лишние" спецпакеты для протоколов

3,0 т.
Глава ОИК на 92 округе пытался скрыть 'лишние' спецпакеты для протоколов

Глава окружной избирательной комиссии 92 округа Виктор Фомин пытался скрыть наличие в упаковках с информационными плакатами спецпакетов для протоколов и бюллетеней, а также угрожал исключением из состава ОИК члена комиссии, выявившего это нарушение.

Об этом сообщил доверенное лицо одного из кандидатов на №92 округе Дмитрий Лошаков, передает "РБК-Украина".

По его словам, после того, как член комиссии обнаружила в упаковке с информационными плакатами (биографии и программы кандидатов и партий, порядок голосования и т.д.) несколько спецпакетов, глава комиссии Виктор Фомин стал угрожать ей и силой вырвал у нее обнаруженные спецпакеты.

Читайте: Перенести ОИК 59 округа из Курахово ближайшее время не получится

"Было сказано: если так будете вести себя дальше, соберем 3-х членов комиссии и исключим вас. Тот факт, что события развивались таким образом, подтверждает секретарь комиссии, Людмила Крыжановская . Она признала, что накануне ОИК действительно не передала часть спецпакетов на участки. Нарушение состояло в том, что решение о передаче пакетов в упаковках с информплакатами принималось кулуарно, без внесения в протокол заседания ОИК. По сути, эти спецпакеты могли быть использованы для фальсификаций", - сказал Лошаков.

Читайте: Активисты Ляшко попытались "люстрировать" окружной избирком – КИУ