УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания рассмотрит ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время

1,6 т.
Великобритания рассмотрит ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в ближайшее время

Заместитель главы администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с делегацией Секретариата по глобальным и европейским вопросам Кабинета Министров Великобритании во главе с Директором Секретариата Ангусом Лапсли и при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Великобритании в Украине Саймона Смита.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, Чалый проинформировал собеседников о последних событиях на Донбассе и заверил в преданности Украины процессу мирного урегулирования. При этом он подчеркнул, что все стороны должны неукоснительно выполнять договоренности, достигнутые в Минске, в частности относительно двустороннего режима прекращения огня, контроля за границей, вывода российских войск, освобождения заложников и интенсификации деятельности Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Читайте: Баррозу объяснил Путину, что Россия не имеет права вносить коррективы в Соглашение об ассоциации Украина-ЕС

Лапсли выразил поддержку усилиям Украины по мирному урегулированию. Он отметил, что Украина имеет значительный экономический потенциал и призвал продолжать борьбу с коррупцией с целью создания надлежащего климата для увеличения иностранных инвестиций в украинскую экономику.

Заместитель главы администрации президента Украины подчеркнул, что за последние месяцы Украине удалось сделать решительные шаги вперед в восстановлении Вооруженных Сил и обеспечении собственной безопасности. Он выразил убеждение, что Украина ускоренными темпами сможет провести реформирование сектора безопасности, что является одним из приоритетов представленной Президентом Украины Петром Порошенко "Стратегии реформ-2020".

Читайте: Евросоюз не будет вносить изменения в Соглашение с Украиной по требованию Путина

Чалый ознакомил британскую делегацию с внутригосударственными механизмами имплементации в Украине Соглашения об ассоциации с ЕС и выразил надежду, что Великобритания не будет медлить с ратификацией Соглашения в национальном парламенте. Лапсли сообщил, что этот вопрос в ближайшие месяцы будет вынесен на обсуждение парламента Великобритании. На встрече также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании в Украине Саймон Смит.