УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация на Донбассе может обостриться - эксперт

24,3 т.
Ситуация на Донбассе может обостриться - эксперт

Заявления Путина на встрече в Минске свидетельствуют о планах кардинально изменить ситуацию на восточном украинском фронте до конца августа.

Такое предположение во время беседы с "Обозревателем" высказал доктор политических наук, професор Сергей Телешун.

Читайте: Фесенко не увидел прорыва на переговорах в Минске

"Стороны – Беларусь, Казахстан, Украина и Россия – говорили о прекращении огня. Но господин Путин твердит, что это внутреннее дело Украины. И что Россия тут ни при чем. То есть вывести Россию как одну из сторон переговорного процесса не удалось. А это может свидетельствовать, что другая сторона надеется до конца августа создать такую военную ситуацию, при которой Украина согласится на все требования", - предположил Телешун.

В частности, не менее страшным, чем военное противостояние, эксперт считает намеренное уничтожение инфраструктуры Донбасса и вывезение целых заводов на территорию соседнего государства. Это – мощнейший удар по экономике Украины, направленный на то, чтобы разрушить наше государство.

Читайте: Путин в Минске испугался традиционного славянского обряда

Телешун прогнозирует: вероятно, что распределение сил в противостоянии на Донбассе решится до октября. "Думаю, все будет определено до октября. Говорю это не с точки зрения политики, а с точки зрения военной стратеги. После октября там делать нечего. И кто сформирует сильную позицию внутриполитическую, внешнеполитическую и военную – тот, фактически, и будет определять", - говорит Телешун.

Читайте: Путин не намерен говорить с Порошенко о завершении войны на Донбассе

Чтобы противостоять российской агрессии, по мнению експерта, Украина немедленно должна сконцентрировать свои усилия в трех направлениях – в частности. "Если Украина хочет изменить позицию - должна активизировать, насколько это возможно, ситуацию на востоке, поднять градус внешнеполитической составляющей и усилить власть внутри страны. Сделать ее эффективной", - считает Телешун.

Больше о том, как оценивают результаты минских переговоров эксперты, читайте в материале "Обозревателя" "Перемовини в Мінську: домовились говорити?".