УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд признал виновным завербованного ГРУ РФ пособника террористов

2,9 т.
Суд признал виновным завербованного ГРУ РФ пособника террористов

Орджоникидзевский суд Харькова вынес обвинительный приговор гражданину Украины Леониду Болтенкову, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258-4 Уголовного кодекса Украины (содействие совершению террористического акта). Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года. Приговор вступил в силу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как установили следователи СБУ, житель Харькова был завербован представителем ГРУ ГШ ВС РФ "Татьяной Тануки" и согласился с использованием специальной техники мониторить радиочастоты, на которых осуществляются переговоры между диспетчерами авиадвижения и экипажами украинских самолетов.

Читайте: Два заместителя мэра Луганска рукоплескали "коронации" главаря "ЛНР" Плотницкого

Для выполнения этих разведывательных задач Болтенков получил от представителя иностранных спецслужб специальное радиоустройство российского производства. Соответствующие видеоинструкции по использованию этого оборудования были направлены на электронную почту злоумышленника.

Собранную разведывательную информацию харьковчанин должен был передавать "Татьяна Тануки", однако был задержан контрразведкой СБУ в июле.

Читайте: Все участники "выборов" в "ДНР" и "ЛНР" будут считаться пособниками террористов - Минобороны

В ходе досудебного следствия установлено, что правонарушитель также собирал данные о перемещении украинских военных подразделений, местах их дислокации в зоне АТО. Под ником "lesik55" он активно подстрекал пользователей сети "Zello" к совершению террористических актов на территории Харьковской, Луганской и Донецкой областей.