УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Турчинов вспомнил, как Европа боялась "российского медведя" во времена Петлюры

8,5 т.
Турчинов вспомнил, как Европа боялась 'российского медведя' во времена Петлюры

Секретарь СНБО Александр Турчинов провел аналогии между позицией Европы по отношению к Украинской народной республике в 1920 году и текущей ситуацией.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Турчинов напомнил, что на днях исполняется 95 лет со дня Варшавской битвы, когда УНР и Польша разгромили большевиков. Однако, по его словам, Европа предала Петлюру, заключив "мир" с россиянами без участия в переговорном процессе УНР.

Читайте: Российский наемник рассказал, как Гитлер и Бандера вынудили его воевать на Донбассе

"Тогда, 95 лет назад, презрев позицией и интересами Украины, фактически после этой победы, Европа нас предала, выбросив УНР за рамки переговорного процесса, заключила "мир", согласно которому нашу страну разорвали на куски. Европейские лидеры того времени традиционно думали о собственных интересах и видимо также не хотели раздражать раненого русского медведя. Но это недальновидная политика тогда создала возможность выжить Советской империи, разрослась, как раковая опухоль. Впоследствии, зацементированная костями и потерянными жизнями измученных голодом, замученных и репрессированных людей, уже Сталинская империя вместе с Рейхом Гитлера, которого европейцы также не хотели раздражать, поделили между собой европейские страны, решив кровавую войну в истории человечества", - написал он.

Турчинов считает, что эта ситуация очень напоминает нынешнюю обстановку в Европе и ее позицию в конфликте Украины и Росии.

"Сегодня мы находимся в очень похожей ситуации, и от того насколько решительно и последовательно будут действовать мы и наши европейские союзники, зависит судьба не только Украины, но и всей Европы. Надо знать историю, чтобы не повторять ее страшных ошибок", - подчеркнул он.

Читайте: "Лучше, чем у ватников!" Турчинов показал новую украинскую технику: фоторепортаж

Как сообщал "Обозреватель", ранее Турчинов заявил, что Украина может положиться только на собственные силы в конфликте с Россией.