УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Адвокат Бакулина утверждает, что его подзащитного задержали с нарушениями закона

2,7 т.
Адвокат Бакулина утверждает, что его подзащитного задержали с нарушениями закона

В четверг Апелляционный суд г. Киева рассмотрит жалобу на решение Печерского районного о применении меры пресечения в виде содержания под стражей Евгения Бакулина.

Следственный судья превысил свои служебные полномочия, применив в отношении Бакулина несуществующую меру пресечения образца советского тоталитарного режима. Об этом заявил защитник Евгения Бакулина Дмитрий Беляев.

Читайте: С 14 апреля спецпошлины на авто снизят на треть

"В течение недели Бакулин незаконно содержится под стражей в связи с сообщением о подозрении неуполномоченным должностным лицом. Достоверно зная, что Бакулин является депутатом областного совета, сообщение о подозрении Генеральным прокурором или его заместителем не вручено", - подчеркнул Дмитрий Беляев.

Он акцентировал, что при избрании меры пресечения Евгению Бакулину было грубо нарушено его право на защиту.

Читайте: Больше 60 млн гривен украинцы передали на нужды армии

"Имея, по закону не менее 3- х часов для подготовки к защите при избрании меры пресечения, Бакулину было предоставлено всего 15 минут на изучение материалов дела. И это 130 страниц. Лишь одно такое нарушение по закону является безусловным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства следователя и освобождения задержанного", - сказал адвокат.

"Суд грубо проигнорировал заявления Бакулина и его защитников о нарушении прав и после двух незаконных отводов, в 5 часов утра воскресенья, принял очевидно незаконное решение", - подчеркнул Дмитрий Беляев.

"Все эти нарушения, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, является безусловным основанием для отмены очевидно незаконного решение Печерского суда", - заявил адвокат.

Читайте: Турчинов не уволит Авакова без заключения спецкомиссии

Адвокат напомнил, что в пятницу, 28 марта, в 15:40, в Апелляционном суде города Киева по адресу ул. Соломенская, 2-а, состоится рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда г. Киева о применении меры пресечения в виде содержания под стражей Евгения Бакулина. Представлять интересы Бакулина будут его защитники - адвокаты Дмитрий Беляев, Виктор Рукин и Елена Фролова.