УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сорос позитивно оценил украинский план децентрализации

4,2 т.
Сорос позитивно оценил украинский план децентрализации

Нынешнее украинское правительство подготовило приемлемый план децентрализации власти. Об этом в интервью "Шустер Live" в пятницу, 7 ноября, сказал американский финансист, меценат и философ Джордж Сорос.

На вопрос Савика Шустера, не приведет ли децентрализация к распаду страны, Сорос ответил: "Нет".

Читайте: В Кабмине рассказали, когда в Украине все же начнется децентрализация власти

Как только вы определитесь с задачами переходного периода и долгосрочными задачами – это все станет разрешимым. Нынешнее правительство под руководством Гройсмана подготовило весьма приемлемый план децентрализации. В нем предусматривается, например, передача полиции в подчинение местных органов власти. В Киеве это уже осуществили. Теперь это можно сделать и в других городах", - сказал финансист.

Сорос считает, что на время переходного периода центральная власть должна оставить за собой некоторую часть контролирующих полномочий в отношении полиции. Это "куда и в чье подчинение отправлять местную полицию и как обеспечивать охрану общественного порядка до создания соответствующих органов местного самоуправления".

Читайте: "Блок Порошенко", "Народный фронт" и "Самопомич" заявили о курсе на децентрализацию

"Это временне меры, которые будут действовать, пока не установится территориальная целостность и будут решены остальные проблемы. После чего истечет срок таких временних полномочий и у вас появится местная полиця", - отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что новый парламент должен до конца года провести децентрализацию власти.