УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Теперь полный фарш": стали известны условия получения безвизового режима для Украины

136,0 т.
'Теперь полный фарш': стали известны условия получения безвизового режима для Украины

Эксперты по безвизовому режиму объяснили, какие условия должна выполнить Украина для получения безвизового режима с ЕС.

Такую информацию обнародовал журналист "Громадського" Максим Щербина в Facebook.

"Хорошая новость в том, что отложили ненадолго. Скорее всего, до конца года доклад таки обнародуют. Но он будет не таким лайтовым, как тот, что утек в сеть на прошлой неделе и так радостно всеми перепощивался. Напомню, что по информации разнородных инсайдеров безвизовый Украине хотели предоставить, так сказать, со скидкой - лишь на основании условных подвижек в борьбе с коррупцией. Теперь же будет полный фарш", - напомнил журналист.

Читайте: Безвизовая сага: названы возможные даты отмены виз с Евросоюзом

По его словам, нынешние условия предусматривают:

1. Включение антидискриминационной поправки (права ЛГБТ) и в новый трудовой кодекс.

"Поправка, за которую так рубились весной, принята в старый кодекс. Европа справедливо подозревает, что в новом Трудовом кодексе, принятие которого, скорее всего, состоится в первом квартале 2016 года, этой поправки может не оказаться", - сообщил Щербина.

2. Борьба с коррупцией.

"Да, Украина с горем пополам создала аж три органа - НАБУ, НАПК и департамент при ГПУ. Но закулисье и иллюзорность всего этого бардака понятна не только украинцам. Нужны конкретные результаты. Отдельной строкой идёт отмена правок в Закон об агентстве по возвращению и управлению активами, разработанного при участии ЕС, но выхолощеного нашими умельцами до неузнаваемости", - уточняет журналист.

Читайте: Это в наших интересах: еврокомиссар пообещал, что страны ЕС поддержат безвизовый режим для Украины

3. Система первичной идентификации личности - то, что подаётся нам как пластиковые паспорта.

"Это связано с ситуацией на Донбассе и тем, что на данный момент Украина сама не может идентифицировать сотни тысяч своих граждан - паспортные столы остались на оккупированных территориях", - сказано в пояснении.

Также журналист объясняет, что такое на самом деле безвизовый режим для Украины.

Читайте: Украинцы могут получить безвизовый режим с ЕС уже в будущем году - Климкин

"1. В Британию и Ирландию все равно будут нужны визы. 2. Безвизовый режим не даёт права жить, работать и учиться в ЕС. 3. Одного биометрического паспорта для пересечения границы с ЕС будет недостаточно - нужны будут гарантии возврата. Обратные билеты, брони отелей, родственники. Будет что-то похожее на сегодняшний безвизовый режим с Израилем. То есть будут заворачивать и достаточно часто. Это если коротко и бегом", - подытожил он.

Как писал "Обозреватель", Европейская комиссия не будет публиковать отчет о выполнении Украиной Плана действий по либерализации визового режима с ЕС 15 декабря, как это анонсировалось ранее; конкретные сроки будут определены в ЕК после завершения внутренних процедур "в ближайшее время".

Как объясняют эксперты, безвизовым режимом с Евросоюзом, который может быть предоставлен Украине в конце декабря текущего года, смогут воспользоваться не более 2 миллионов граждан Украины.