УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нелегитимное большинство: замглавы ЦИК посчитал потери Госдумы от выборов в Крыму

6,7 т.
Нелегитимное большинство: замглавы ЦИК посчитал потери Госдумы от выборов в Крыму

Абсолютное большинство от конституционного состава Государственной думы Российской Федерации будет избранно нелегитимно.

Об этом написал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера на своей странице в Facebook.

"В состав Государственной думы входят 450 депутатов. Одна половина (225 человек) избирается по пропорциональной избирательной системе в пределах общефедерального многомандатного округа. К общефедеральному округу они включили также Крым и Севастополь. Другие 225 депутатов избираются в 225 одномандатных мажоритарных избирательных округах. 4 из них образовано в Крыму и Севастополе", - приводит статистику Магера.

Читайте: Выборы в Госдуму РФ: ОБСЕ решила игнорировать оккупированный Крым

По подсчетам замглавы ЦИК, без учета голосов с оккупированных территорий Крыма и Севастополя, результат будет другим. Он утверждает, что в этом можно убедиться, обратив внимание на пропорциональную часть: так, 229 депутатов из 450 будут избраны нелегитимно, что составляет абсолютное большинство от конституционного состава Государственной думы.

"225 (количество депутатов, избираемых по пропорциональной части) + 4 (количество депутатов, которые избираются в одномандатных округах, образованных на оккупированных территориях) = 229", - подсчитал Магера.

Как сообщал Обозреватель, выборы в Государственную думу Российской Федерации состоятся 18 сентября.

Россия планирует провести голосование и на территории аннексированного Крыма, однако Украина выражает решительный протест таким планам Кремля.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина не видит возможности проведения выборов в Госдуму на своей территории.