УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кривом Роге милиция нагрянула с обысками к "свободовцам"

В Кривом Роге милиция нагрянула с обысками к 'свободовцам'

Сегодня утром в Кривом Роге милиция провела обыски у активистов ВО "Свобода". Основанием для обысков правоохранители назвали "расследование поджога офиса Партии регионов 5 июля этого года", сообщает пресс-служба "Свободы".

Около 8:30 утра обыск был проведен в квартире журналиста, руководителя Криворожского "Студенческой Свободы" Дмитрия Билоненко. Милиционеры ничего подозрительного у журналиста не нашли, а изъяли спортивный инвентарь. После обыска свободовца доставили в райотдел.

В то же самое время состоялся обыск у уполномоченного лица ВО "Свобода" в избирательном округе № 32 Евгения Алистранского и активиста Игоря Дедюхина. После обыска их задержали и доставили в центральный райотдел милиции Кривого Рога.

В активистов изъяли всю технику: фотоаппараты, телефоны, компьютеры, символику ВО "Свобода". Милиция фотографировала символику и надписи "Я говорю українською", "Підтримай українську мову", изъяла украинские книги. Удаление мотивировали бессмысленным "если люди говорят и читают украинские книги - могут совершить поджог офиса Партии регионов".

Внезапное "расследования" дела о поджоге офиса ПР накануне выборов "Свобода" расценивает как грубое вмешательство в избирательный процесс и намерение власти с помощью правоохранительных органов парализовать работу криворожского избирательного штаба ВО "Свобода".